Asta (1467)

GOLA EMILIO

Emilio Gola

 Emilio Gola
(Milano 1851 - 1923)
IL NAVIGLIO CON LAVANDAIE
olio su tela, cm 100x149,5
firmato e datato 1899 in basso a sinistra
retro: sul telaio cartiglio della XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia,1926, cartiglio della mostra Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, Milano, 1956

THE NAVIGLIO WITH LAUNDRESSES
oil on canvas, 100x149.5 cm
signed and dated 1899 lower left
on the reverse: on the stretcher label of the XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venice,1926, label of the exhibition Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, Milan, 1956

Provenienza
Collezione Rasini

Esposizioni
XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1926
Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, Milano, 1956

Bibliografia
XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, catalogo della mostra (Venezia, 1926), Venezia 1926, p.119.
R. Taccani e G. Nicodemi (a cura di), Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, catalogo della mostra (Milano, 1956), Milano 1956, p.30, n.13, p.149, p.63 (col titolo Naviglio Grande).
N. Colombo (scheda di), in R. De Grada (a cura di), Emilio Gola, catalogo della mostra (Milano, 1989), Milano 1989, p.109 n.79, p.149
A.C. Bellati, Emilio Gola. L'uomo e l'opera, Milano 1994, p.92, n.4, pp.187-188.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023