Asta (1467)

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi

 Mosè Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
L'ARRIVO
olio su tavola, cm 31x44
siglato in basso a destra
retro: cartiglio della Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, 1924

THE ARRIVAL
oil on panel, 31x44 cm
initialled lower right
on the reverse: label of Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, 1924

Provenienza
Collezione Rasini

Esposizioni
Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, 1924, sala XXIII.

Bibliografia
G. Marangoni (prefazione e note), Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, catalogo della mostra (Monza, Villa Reale, 1924), bergamo 1924, sala XXIII, n.26, p.70.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023