Asta (1467)

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
DUE CARABINIERI A CAVALLO
olio su tavoletta, cm 33,5x20
firmato in basso a destra
retro: firma e cartiglio Delfino Cinelli; cartiglio della mostra Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959; cartiglio della Collezione Mario Galli

TWO CARABINIERI ON HORSEBACK
oil on panel, 33.5x20 cm
signed lower right
on the reverse: sign and label Delfino Cinelli; label of the exhibition Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959; label of collection Mario Galli

Provenienza
Collezione Mario Galli
Collezione Delfino Cinelli
Collezione Mario Borgiotti
Galleria Montrasio Arte, Monza
Collezione privata

Esposizioni
Centenario della nascita di Giovanni Fattori, Firenze, Palazzo delle Belle Arti, novembre-dicembre 1925
Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959
Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, Conegliano, Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte, 6 settembre-8 dicembre 1998

Bibliografia
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, ripr. p.116 n.188, p.365 n.188 (con il titolo Carabinieri in perlustrazione)
L. Bianciardi e B. della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, n.321
M. Goldin (a cura di), Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, catalogo della mostra (Conegliano, Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte, 6 settembre-8 dicembre 1998), Milano 1998.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023