Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Giuseppe Bezzuoli

 Giuseppe Bezzuoli
(Firenze, 1784 – 1855)
FIGURA FEMMINILE DOLENTE ENTRO TONDO (MARIA MADDALENA?)
matita nera su carta cerulea, mm 312x312

CRYING FEMALE FIGURE (MARY MAGDALENE?)
black chalk on cerulean paper, mm 312x312

Provenienza
Firenze, collezione eredi Parri;
Firenze Galleria Giorgio Giorgi

mer 24 MAGGIO 2023