Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[VARIA 800 - LETTERATURA]. Lotto di 12 opere ottocentesche letteratura in 22 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

[VARIA 800 - LETTERATURA]. Lotto di 12 opere ottocentesche letteratura in 22 vol [..]

 [VARIA 800 - LETTERATURA]. Lotto di 12 opere ottocentesche letteratura in 22 volumi:

ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia col commento del p. Pompeo Venturi. Bassiano, Remondini, 1820. 3 volumi in 16mo in mezzo vitellino rosso coevo (rovinato, fioriture), non collazionati. [CON:] Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Firenze, Luigi di Giuseppe Molini all’insegna di Dante, 1833. 2 volumi in 16mo in mezza pergamena coeva (sciupata), non collazionati. Non comune edizione uscita a Firenze per cura di Giuseppe Molini, già bibliotecario Palatino. Si tratta della prima redazione del romanzo, caratterizzata da quella patina linguistica lombarda che scomparve quando il Manzoni, nella revisione del 1840, “risciacquò i panni in Arno”. Non collazionati. [CON:] TASSO, Aminta, Firenze, Giuseppe Molini all’insegna di Dante, 1824. In 16mo in mezza pergamena coeva (sciupata), in barbe, strappo all’occhiello e fioriture, non collazionato. [CON:] Casti, Gian Battista. Gli animali parlanti. Milano, Pagnoni, 1860. In 8vo piccolo, 2 voll. legati in uno in percallina coeva, qualche difetto, non collazionati. [CON:] Dumas, Alexandre. Mémoires d’un maitre d’armes. Bruxelles, Meline, Cans et compagnie, 1840. In 8vo piccolo, mezza pelle coeva, 1 vol. di 3. [CON:] SOFOCLE. Tragedie. Bologna, Annesio Nobili, 1823, il solo tomo primo. [CON:] Goldoni, Carlo. Gli innamorati, l’avaro fastoso, le donne gelose, l’amante di se medesimo. Bernardino Olivieri, s. d. In 16mo in mezza pelle coeva (sciupata), acefalo. [CON:] Alvaro, Emanuele. Grammatica. Prima edizione napolitana. Napoli, Stamperia e Cartiere del Fibreno, 1842. In 8vo piccolo in pergamena semi-flessibile coeva, pallidi aloni e fioriture, non collazionato. [CON:] BLAIR, Ugone. Lezioni di Rettorica e belle lettere. Venezia, Tommaso Bettinelli 1811. 2 volumi in 8vo in mezza pergamena, assente un dorso, presenti solo il secondo e terzo volume. [CON:] MONTI. Prose elette ed eleganti. Parma, Fiaccadori, 1840. In 8vo piccolo in mezza pelle coeva, non collazionato. [CON:] BELLI, Gioacchino. Poesie inedite. Roma, Salviucci, 1865. 2 volumi in 8vo piccolo contenenti 4 parti, mezzo marocchino, e altra copia in 4 volumi in percallina (non collazionati). [CON:] BELLI, Gioacchino. I sonetti romaneschi. Città di Castello, S. Lapi, 1886. Il solo vol. 5-6, e altra copia de I sonetti romaneschi, Città di Castello, S. Lapi, 1887, il solo volume quarto.

Lot of 12 19th century literature works in 22 volumes. Not collated, defects. Detailed descriptions and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023