Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[VARIA 800 - STORIA]. Lotto di 9 opere ottocentesche di storia in 15 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

[VARIA 800 - STORIA]. Lotto di 9 opere ottocentesche di storia in 15 volumi:

La Rivoluzione romana al giudizio degli imparziali. Firenze, Simone Birindelli, 1850. In 8vo in mezza pelle coeva, non collazionato. [CON:] Liverani, Francesco. Il papato, l’Impero e il Regno d’Italia. Roma, Civiltà Cattolica, 1861. In 8vo in brossura coeva e barbe, difetti, non collazionato. [CON:] Colletta, Pietro. Storia del Reame di Napoli. Dal 1734 sino al 1825. [Firenze], Felice Le Monnier, 1846. 2 volumi in 8vo piccolo in pergamena rigida coeva, dorso liscio decorato in oro e con tassello in marocchino rosso, ritratto in antiporta, aloni e fioriture, non collazionato. Si aggiunge: Colletta, Storia del Reame di Napoli, Milano, Oliva, 1861, privo di legatura. [CON:] Bresciani, Antonio. La Repubblica Romana. Milano, Serafino Muggiani, 1872. In 8vo piccolo in mezza pelle, presente il solo primo volume. Rilegato con Lorenzo o Il Coscritto, volume primo e secondo con le brossure originali. [CON:] Tamburini, Pietro. Storia generale dell’inquisizione. Milano, Francesco Sanvito, 1862. 4 volumi in 8vo in mezza pelle (abrasioni), tavole litografiche colorate a mano, pagine pallidamente brunite, non collazionato. [CON:] Giambullari, Pierfrancesco. Istoria dell’Europa dall’anno 887 al 947. Livorno, Glauco Masi, 1831-1832. 2 volumi in 16mo in mezzo marocchino verde coevo decorato al dorso (abrasioni), fioriture marginali, non collazionato. [CON:] Bredow, Gabriel Gottfried. Fatti principali della storia universale. Napoli, Tip. Simoniana, 1860. In 8vo in mezza pergamena coeva, due volumi rilegati in uno, macchia d’inchiostro, non collazionato. [CON:] Goldsmith. Compendio della storia greca dalla sua origine fino alla riduzione della Grecia in provincia romana. Venezia, Molinari, 1817. In 16mo in pergamena semi-flessibile coeva (sciupata), presente il solo primo volume. [CON:] Notizie per l’anno 1806. In Roma, nella stamperia Cracas, 1806, non collazionato.

Lot of nine 19th century history works in 15 volumes. Not collated, defects. Detailed descriptions and additional images upon request.

(15 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023