Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 493 LOTTI

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h.
212

CLAUDIO OLIVIERI

Banksy

Stencil e spray su cartone, cm. 29,7x20,7 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura [..]

Banksy

FULVIO PENDINI

Olio su tela, cm. 50x40
256

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 20x30 1997 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / [..]
239

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela, cm. 50x70
246

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x40 1970 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 700,00 / 1.200,00

Antonio Bueno

Tecnica mista su base litografica, cm. 44,6x33,2 ognuna
EUR 700,00 / 1.200,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9,5 h.
EUR 700,00 / 1.200,00

Ugo Nespolo

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 100x70
EUR 700,00 / 1.200,00
303

Ugo Nespolo

EUR 700,00 / 1.200,00

Salvo

Acquatinta, es. H.C. 12/30, cm. 80,4x64,2 (lastra), cm. 114x92 (carta)
EUR 700,00 / 1.200,00

Gigi Chessa

Tempera su carta, cm. 17x12,4 1916 Firma e data in basso a sinistra e al verso: L. Chessa / 1916.
EUR 700,00 / 1.200,00

UMBERTO MARIANI

Piombo su tavola, cm. 89x68,5 (con cornice) 1993 Firma, data, titolo e dedica al verso: U. Mariani / 10/1993 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
232

Renato Guttuso

Matita, china e gouache su carta applicata su tela, cm. 50,8x26,3
EUR 700,00 / 1.200,00

Gigi Chessa

Tecnica mista su carta, cm. 11,2x16,7 1920 Firma e data in basso a destra: L. Chessa / 1920; firma al verso: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

ENRICO BAJ

Collage su acetato metallizzato su cartoncino entro plastica, es. 4/6, cm. 37,8x37,5 1970 Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 800,00 / 900,00
250

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 70x50 1977-78 Firma e data in basso al centro: Vinicio / Berti / 1977-78; firma, titolo [..]

Nino Tirinnanzi

Olio su tela, cm. 50x60,5 1976 Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 1976.
259

Filippo de Pisis

Matita e pastello su carta, cm. 21,2x12,8 1943 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 43: timbro a secco [..]

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 30x40 (1977) Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta Rizzoli Finarte, [..]

Mario Surbone

Tempera su cartone applicato su pannello, cm. 101x71 1968 Firma e data al verso: M. Surbone 1968: cartiglio con [..]

Primo Conti

Carboncino e china su cartoncino, cm. 29,8x24 1919 Dedica, firma e data in basso: Al grandissimo / Marinetti [..]

Miguel Berrocal

Banksy

Spray su tela, cm. 35x26,7 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; tiratura e scritta al verso sul telaio: [..]

Banksy

Spray su tela, cm. 30x25 2015 Firma a stencil su un lato della tela: Banksy; tiratura e scritta al verso sul [..]
121 - 150  di 493 LOTTI