Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 493 LOTTI

Paul Delvaux

Litografia, es. 40/50, cm. 55x76 (lastra), cm. 66,5x90,5 (carta) 1971 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Pablo Picasso

Incisione su linoleum, es. 120/200, cm. 63,6x52,3 (lastra), cm. 73,8x60,7 (carta) 1965 Data in lastra in alto [..]

Bernard Buffet

Litografia a colori, es. 45/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 56x76 (carta)

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 57/195, cm. 55x41,5 (lastra), cm. 70,6x54 (carta)

Niki De Saint Phalle

Spilla-pendente in metallo e smalto, multiplo, cm. 4x5,5 Punzoni al verso: Niki de Saint Phalle / NCAF®.
EUR 400,00 / 700,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9,5 h.
EUR 700,00 / 1.200,00

Banksy

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 28 h. 2020 Titolo, firma, data e scritta sotto i piedi: What Party [..]

Christo

Cromolitografia, cm. 57x76 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in basso a destra: [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Peter Phillips

Litografia a colori e collage su carta, es. LXXXVI/CXXI, cm. 69,4x99,6 (lastra), cm. 74,7x105 (carta) 1974 Firma [..]

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.

Banksy

KAWS

Scultura in vinile verniciato, quattro elementi, multiplo, cm. 34 h., cm. 32,5 h., cm. 22,5 h., cm. 19 h. 2021 [..]

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 7,5x15,7 Firma al centro: Andy Warhol; firma a timbro al verso: Andy Warhol.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Roy Lichtenstein

Litografia offset, cm. 43x58,2 1963 Al verso scritte a stampa: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 / Roy Lichtenstein [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Niki De Saint Phalle

Pendente in metallo placcato oro e smalto, multiplo, cm. 6,5x4,5

José Ortega

Eva

Litografia a colori, es. 67/200, cm. 58,2x39,5 (lastra), cm. 68,7x45 (carta)

Christo

EUR 900,00 / 1.400,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h.

Banksy

Banksy

Stencil e spray su cartone, cm. 29,7x20,7 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura [..]

KAWS

EUR 800,00 / 1.400,00

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 30 h. 2020 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws..20 / Share [..]

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 4879/10000, cm. 77x77 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. PA, cm. 85x85 (carta)

FRANCO ANGELI

Litografia a colori, es. 385/500, cm. 68x85,7 (1972) Firma in basso a destra: Franco Angeli, tiratura in basso [..]
EUR 400,00 / 700,00

PIERO DORAZIO

Acquaforte su zinco, es. 10/20 p.a., cm. 80x99 (lastra), cm. 100x120 (carta) 1993 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00

ENRICO BAJ

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250 1975 Antoinette : cm. 80x57,5 (lastra), cm. 89,5x69,5 (luce);  [..]
EUR 400,00 / 700,00

ENRICO BAJ

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250 1975 Ninette : cm. 77x59,5 (lastra), cm. 88,5x69,5 (luce);  [..]
EUR 400,00 / 700,00

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 1976; al verso: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
31 - 60  di 493 LOTTI