Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 493 LOTTI
236

TINO VAGLIERI

Cesare Breveglieri

Olio su tela, cm. 35x45 1945 Firma e data in basso a destra: C. Breveglieri / 945. Al verso sulla tela: timbro [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

KAWS

EUR 800,00 / 1.400,00
314

GIANNI ASDRUBALI

Olio su tela, cm. 70x55 1989-90 Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali 89-90.
EUR 800,00 / 1.400,00
235

Alberto Sughi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50
EUR 800,00 / 1.400,00
302

Giuseppe Chiari

Tecnica mista su chitarra, cm. 100x38 1997 Firma e data al verso: Chia / ri / 97.
EUR 800,00 / 1.400,00
237

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Maccari.
220

DORMICE

Angelo Savelli

Tecnica mista su carta, cm. 48,2x31 1948-49 Firma, data e luogo in basso a destra: Savelli / 48 / Parigi 1949 [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

PIERO DORAZIO

Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 68,6x49 (lastra), cm. 89,5x61 (carta) 1968 Firma e data a matita [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

RICCARDO LICATA

Tecnica mista su carta, cm. 70x95,5 2005 Data e firma in basso a sinistra: 05 Licata; titolo, firma e data al [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Christo

Cromolitografia, cm. 67x100 2016 Firma in alto a destra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Christo

Cromolitografia, cm. 57x76 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in basso a destra: [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Christo

EUR 900,00 / 1.400,00

Christo

EUR 900,00 / 1.400,00

Christo

Cromolitografia, cm. 69,8x69,8 1995 Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Alberto Manfredi

Olio su tela, cm. 36x23 1965 Firma in basso a sinistra: A. Manfredi, data in alto a sinistra: 1965. Al verso [..]

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 1976; al verso: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
238

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 40x30
241

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 55x40

KAWS

Scultura in vinile verniciato, quattro elementi, multiplo, cm. 34 h., cm. 32,5 h., cm. 22,5 h., cm. 19 h. 2021 [..]

Angelo DOZIO

H.5

Acrilico su tela, cm. 80x80

Augusto Rendón

Olio su tela, cm. 70x55,5

Oyan Wen-Yuen

254

Samuel Jakovlevic Adlivankin

Olio su tela, cm. 61x80 1928 Sigla e data in basso a sinistra: [...] 28.

MARCELLO LO GIUDICE

Piatto in ceramica, es. unico, cm. 50,5 ø 2004 Firma, data e scritta al verso: Lo Giudice / 04 / Cer / San Giorgio [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Lorenzo Viani

Matita su carta applicata su compensato, cm. 59,3x80 (luce) 1907-08 Firma in basso a destra: Viani.
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Salvo

Acquatinta a colori, es. XIV/XXX, cm. 89x59 (lastra), cm. 123x86,7 (carta)
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Salvo

Acquatinta a colori, es. IX/XXX, cm. 74,5x65,5 (lastra), cm. 106x91,7 (carta)
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Salvo

Acquatinta a colori, es. HC 24/30, cm. 114x83,5 (lastra), cm. 150x109,4 (carta) Firma a matita sul margine in [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
151 - 180  di 493 LOTTI