Close
 
Asta (1479)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

Esposizione
PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Sarà possibile partecipare all’asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche.
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 493 LOTTI
577

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 73x92 1957 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 57; data al verso sulla tela: 25 sett [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
38

Banksy

Spray su tela, cm. 34,6x24,5 2015 Scritta e firma al verso sul risvolto della tela: Enjoy your free art / Banksy [..]
EUR 500,00 / 800,00
107

Vincenzo Agnetti

Litografia, es. 2/125, cm. 70x50 (carta) (1971) Tiratura e firma a matita al verso: 2/125 Vincenzo Agnetti.
EUR 150,00 / 250,00
49

Christo

Cromolitografia, cm. 76x57 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in alto a sinistra: [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
97

Christo

Cromolitografia, cm. 69,8x69,8 1995 Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
160

DORMICE

Olio su tela, cm. 199,5x150 2004 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Word / Dormice [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
39

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 28 h. 2020 Titolo, firma, data e scritta sotto i piedi: What Party [..]
EUR 300,00 / 500,00
399

Andy Warhol

Screenprint su Lenox Museum Board, es. TP 46/46, cm. 101,6x81,2 1984 Al verso: timbro Certificate of Authenticity, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
179

FABRIZIO PLESSI

Carboncino su carta, cm. 70,5x100
EUR 1.500,00 / 2.500,00
81

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 28/85, cm. 163x157,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
261

Ferruccio Ferrazzi

Olio su tavola, cm. 23,5x21 (1921) Firma e data in alto a destra: F. Ferrazzi / [1921].
EUR 1.200,00 / 1.800,00
229

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su legno e cartone con collages di stoffe dipinte e sagomate, con inserti vegetali e minerali, cm. [..]
EUR 600,00 / 900,00
333

Piero Pizzi Cannella

Tecnica mista su carta, cm. 56x76
EUR 2.000,00 / 3.000,00
212

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 40x51 1978 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 78 / Viola-Blu-Nero.
EUR 600,00 / 900,00
592

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 50,3x70,4 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Ottone Rosai [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
148

SANDRO DE ALEXANDRIS

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 83x144 (con cornice) 1987-88 Firma, data, titolo e dedica al verso: [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
526

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 50x70 1952 Firma al centro: G. / de / Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: Venezia [..]
EUR 180.000,00 / 280.000,00
126

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 50,2x60,2
EUR 400,00 / 700,00
203

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 30x51,5 1960 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Morlotti / 60.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
531

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 100x180 (1946) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Tivegna, Roma; Collezione [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
2

Ardengo Soffici

Litografia a 9 colori, es. 16/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 44x64,4 (carta) 1963 Firma a matita sul margine [..]
EUR 200,00 / 300,00
312

Nicola Bolla

Cristalli Swarowski e ferro, cm. 83x41x39 2006-07 Storia Galleria Corsoveneziaotto, Milano; Collezione pri [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
397

FRANCO ANGELI

Tecnica mista e velatino su tela, cm. 80x100 1966 Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 1566 Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
407

JEAN MICHEL FOLON

Scultura in pietra, es. EA I/I, cm. 76 h. 1996 Firma e tiratura dietro la base: Folon EA I/I.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
123

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 49,5x60
EUR 1.500,00 / 2.500,00
131

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 14,8x60,2 1987 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00
62

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 1976; al verso: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
423

Luigi Ontani

Scultura in cartapesta e legno, cm. 210 h. (con base) 1980-83 Storia Collezione Paolo Serra di Cassano, Marciana [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
396

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso su ogni tela.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
351

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela di ogni opera.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 493 LOTTI