Close
 
Asta (1482)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 27 MAGGIO 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 593
Esposizione
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 27 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 27 maggio, orario 10,00-12,30
Sarà possibile partecipare all’asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche.
IMPORTANTE:
PER I LOTTI 539 (SAVINIO), 551 (FONTANA) E 563 (MORANDI) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 496 LOTTI
431

ALIGHIERO BOETTI

Inchiostro su carta quadrettata, cm. 69,6x100,3 1974 Titolo, sigla e data al verso: 1000 shoots / one O / AEB [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
216

ANGELO BRESCIANINI

Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 2015 Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N° 132 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
356

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95,4x95,4 1973 Firma e luogo al verso sul risvolto della tela: Riccardo Guarneri / (Firenze); [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
113

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 22x14,6 (1929) Sigla in basso a destra: O.R.; scritta al verso: Protesto / [..]
EUR 500,00 / 700,00
118

Pietro Ardigò

Tempera grassa su carta applicata su faesite, cm. 29x22,5 1938 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]
EUR 300,00 / 500,00
184

Pietro Ardigò

Olio e tempera su carta applicata su faesite, cm. 16x37 1939 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]
EUR 300,00 / 500,00
338

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
339

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
130

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 90x70 1975 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Alberi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
188

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 22x14,6 (1929) Sigla in basso a destra: O.R.; scritta al verso: E mi rizzai [..]
EUR 500,00 / 700,00
65

Banksy

Stencil e spray su cartone, cm. 29,5x21 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al [..]
EUR 500,00 / 800,00
308

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 150x180 2008 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 08 / Amours / d'Amerique [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
220

DORMICE

Olio su tela, cm. 100x80 2000 Titolo, firma e data al verso sulla tela: And / now / the / real / money / Dormice [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
157

Vinicio Berti

Olio su tela, cm. 40x30 1981 Data e firma in basso a sinistra: 1981 / Vinicio / Berti; firma, titolo e data al [..]
EUR 600,00 / 900,00
345

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 100x81 1976 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
60

ENRICO BAJ

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250 1975 Antoinette : cm. 80x57,5 (lastra), cm. 89,5x69,5 (luce);  [..]
EUR 400,00 / 700,00
391

FABRIZIO PLESSI

Ferro, monitor, video e sonoro, tre elementi, es. unico, cm. 260x65,5x64 ognuno (chiuso), cm. 260x126x64 ognuno [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
91

Miguel Berrocal

Scultura in bronzo e argento, multiplo, es. 79/1000, cm. 16,2 h. 1979-80 Firma e tiratura incise: © Berrocal [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
518

Giacomo Balla

Tempera su carta applicata su tela, cm. 77x119,5 1925 ca. Firma in basso a sinistra: Futur Balla. Al verso sul [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
198

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60 1972 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
257

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 50,2x40,2 1967 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
245

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30,4x40,5 1970 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma al verso sulla [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
217

Armando Marrocco

Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100 2009 Firma, titolo e data al verso: A. Marrocco / [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
530

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 50x61,5 1946 Firma e data in alto a destra: Guttuso 46; firma e data al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
430

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera, cm. 80x80 1999 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 99: due timbri Lagorio [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
211

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in terracotta dipinta, cm. 38x62x31
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 496 LOTTI