Asta (1482)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 27 MAGGIO 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 593
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 27 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 27 maggio, orario 10,00-12,30
IMPORTANTE:
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 496 LOTTI

LUCA ALINARI

Olio e tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 81x81 1972 Firma e data in basso a destra: Alinari '7 [..]

MINO MACCARI

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35,5x27,5 (1943) Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sul [..]
EUR 400,00 / 700,00

Mario Sironi

Tempera su carta, cm. 16x25 e cm. 18x26 1950 Firma in basso a destra di ognuno: Sironi. Al verso sulla cornice: [..]

Pietro Ardigò

Olio e tempera su carta applicata su faesite, cm. 16x37 1939 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]

Gerardo Dottori

Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 23,7x15,7 1926 Firma e data in basso a destra: Dottori / 26.

Gerardo Dottori

Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 23,2x28,9 1928 Firma e data in basso a destra: Dottori 28. Al verso: [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Gigi Chessa

Tecnica mista su carta, cm. 11,2x16,7 1920 Firma e data in basso a destra: L. Chessa / 1920; firma al verso: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

OTTONE ROSAI

Franco Gentilini

Tecnica mista su carta, cm. 38,5x27,6 1979 Firma e data in basso a sinistra: Gentilini 79; scritta al verso: [..]

Lorenzo Viani

China su carta, cm. 25x34,8 1905-07 Firma in alto a sinistra: Lorenzo Viani.

Arturo Tosi

Carboncino su carta, cm. 31,5x42 (1911) Dedica, firma e data in basso a destra: A Isa Foà / in segno d'amicizia [..]

Bruno Cassinari

Renato Guttuso

China e gouache su carta applicata su tela, cm. 50x70
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Pietro Annigoni

Sanguigna su carta, cm. 64,4x50,5

Moses Levy

Acquerello e matita su carta, cm. 24x34 1926 Firma e data in basso a sinistra: Moses Levy 1926.

BRUNO SAETTI

Tempera su cartone, cm. 41x56

PIO SEMEGHINI

Olio su compensato, cm. 40x50 1952 Firma e data in alto a sinistra: Semeghini / 1952 giugno. Al verso: etichetta [..]

VIRGILIO GUIDI

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x60
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Eliano Fantuzzi

Olio su tela, cm. 80x60,2

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 100x100 1990 Firma in alto al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In ca [..]

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 700,00 / 1.200,00

Ennio Morlotti

EUR 3.500,00 / 5.500,00

TINO VAGLIERI

Carlo Mattioli

EUR 3.500,00 / 4.500,00

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 49,8x69,7 1967 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 67. Al verso: timbro L'Artistica, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Mario Marcucci

Olio su cartone, cm. 70x50 1970 Firma e data in basso a destra: M. Marcucci 70.

Alberto Manfredi

Olio su tela, cm. 36x23 1965 Firma in basso a sinistra: A. Manfredi, data in alto a sinistra: 1965. Al verso [..]

Lorenzo Viani

Matita su carta applicata su compensato, cm. 59,3x80 (luce) 1907-08 Firma in basso a destra: Viani.
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 19,8x17,8x0,8
EUR 4.000,00 / 7.000,00
181 - 210  di 496 LOTTI