Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

229

Scuola toscana, secolo XVI

Ritratto di Francesca Buonaccorso Pitti, consorte di Luigi de’ Mozzi

 olio su tavola, cm 87 x 69
iscrizione sul retro della tavola: FRANCESCA DI / BUON ACCORSO / PITTI / NELL'ANNO 1549/ MOGLIE DI / LUIGI DE MOZZI

Dipinti e Disegni Antichi
mar 30 MAGGIO 2023