Asta (1490)

Franco Gentilini

 25,5x38,5 cm.
Faenza 1909 - Roma 1981 Truffaldino e il capitano, 1977, olio su cartone sabbiato e intelato, firmato in basso a destra, entro cornice.

Autentica di Luciana Gentilini su fotografia.

Il dipinto è servito da bozzetto per l'acquaforte - acquatinta tirata in alcuni esemplari nel 1979

Bibliografia: G. Appella, Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981, De Luca Editori, Roma, 2007, pag. 679, n. 1584

Provenienza: Collezione privata, Roma; Collezione Galleria Pontevecchio, Firenze

gio 15 GIUGNO 2023