Asta (1491)

LORENZO ALESSANDRI

 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
Studio della luna n. 66 7/3/1958
100x60 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
In alto a destra reca la scritta: 58.25 - Nota per Diana: / Studio della luna n. 66 / Lasciare il formato così / anche se è scentrato / perché è solo uno studio. / Forse è il più serio dei 4 / fatti in quel pomeriggio. / Ritrovato, pulito, cata / logato e firmato davanti, / oggi: 26.9.99 - Alessandri
Al retro reca le scritte: 58-25 LU.66 / 7/3/58 - IV/IV / 100x60 / Alessandri e simbolo

Già collezione Scotti, Chieri
Già collezione privata, Giaveno

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023