Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

CARRA' CARLO

CARLO CARRA'

 CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Solitudine
1916
matita su carta
cm 10,3x6
firmato e datato in basso a sinistra

Provenienza
Raccolta Giuseppe Raimondi, Bologna
Sotheby's Milano, 2000
Collezione privata

Esposizioni
Venezia, Palazzo Grassi, La pittura metafisica, 1979, n.65 (ill.)
Bologna, Galleria Marescalchi, Mostra culturale monografica di Carlo Carrà, 1989
Bergamo, Accademia Carrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Carlo Carrà. La matita e il pennello, 1996, pag. 214, n. IV,4 (ill.)

Bibliografia
R. Longhi, in "Paragone", La congiuntura metafisica Morandi-Carrà, luglio 1951
F. Russoli e M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, n. 215 (ill.)

© CARLO CARRA', by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023