Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI

 GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Paris 1966)
Studio per figura (La Ciociara)
1918
matita su carta
cm 16,5x13,8
firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Severini, Roma
Galleria Arco d'Alimbert, Roma
Galleria Martano, Torino
Galleria Trimarchi, Bologna
Galleria del Milione, Milano
Sotheby's Milano, 2000
Collezione privata

Bibliografia
O. Patani, Scultura Gotica e Disegno Moderno, Feltre s.i.d., (ill.)
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Milano 1988, pag. 273, n. 311C (ill.)

© GINO SEVERINI, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023