Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Bossi Pierluigi

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

 PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'
(Milano 1907 - 2000)
Ali e torri
1936
olio su cartoncino applicato su tavola
cm 70x60
firmato in basso a destra
al retro cartiglio ArteCentro, Milano

Esposizioni
F. Lattuada, Un mondo fantastico - Giulio d'Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre - 30 novembre 2019, ripr. pag. 47 (ill.)
U. Brusasca, La città vista dall'altro. Nuvoe prospettive dell'aeropittura futurista, Galleria Matteotti, Torino, 16 maggio - 28 giugno 2019, (ill.)

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023