Asta (1542)

Dimore italiane

Dimore italiane

Dimore italiane

gio 29 -  ven 30 GIUGNO 2023
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Torna dopo il grande successo dello scorso aprile l’appuntamento dedicato da Cambi Casa d’Aste alle collezioni legate a specifiche dimore: giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2023, l’asta live Dimore Italiane presenta nella sede di Castello Mackenzie a Genova importanti collezioni di opere e arredi provenienti da tre esclusive residenze genovesi e un gruppo di pezzi unici di altra provenienza. Organizzata in due tornate – alle 10.00 e alle 15.00 – ogni giorno l’asta presenta straordinari dipinti e sculture, vetri e raffinati argenti, antiche ceramiche cinesi e tappeti, accanto a preziosi arredi come divani, comò e cassettiere.
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 803 LOTTI
olio su tela, Largh. 24 - Alt. 15 Cm

Giovanni Bartolena, Attribuito a

olio su tavola, Cm 16X24

Raimondo Sirotti

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 50 Cm

Carl Kauba

Alt. Cm 61
Lampadario in bronzo dorato e cristalli. XIX secolo
EUR 1.200,00 / 1.700,00

Roberto Montenegro

Tempera, Largh. 31 - Alt. 41 Cm

Roberto Montenegro

tempera, Largh. 31 - Alt. 41 Cm
Largh. 164 - Prof. 90 - Alt. 64 Cm
Largh. 110 - Prof. 53 - Alt. 99 Cm
Largh. 163 - Prof. 52 - Alt. 60 Cm
Largh. 92 - Prof. 38 - Alt. 96 Cm
151 - 180  di 803 LOTTI