Asta (1542)

Dimore italiane

Dimore italiane

Dimore italiane

gio 29 -  ven 30 GIUGNO 2023
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Torna dopo il grande successo dello scorso aprile l’appuntamento dedicato da Cambi Casa d’Aste alle collezioni legate a specifiche dimore: giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2023, l’asta live Dimore Italiane presenta nella sede di Castello Mackenzie a Genova importanti collezioni di opere e arredi provenienti da tre esclusive residenze genovesi e un gruppo di pezzi unici di altra provenienza. Organizzata in due tornate – alle 10.00 e alle 15.00 – ogni giorno l’asta presenta straordinari dipinti e sculture, vetri e raffinati argenti, antiche ceramiche cinesi e tappeti, accanto a preziosi arredi come divani, comò e cassettiere.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 803 LOTTI
Largh. 110 - Prof. 53 - Alt. 99 Cm
Largh. 122 - Prof. 55 - Alt. 85 Cm
Largh. 75 - Prof. 54 - Alt. 100 Cm
234

Giorgio de Chirico

inchiostro e matita su carta, Largh. 33 - Alt. 25 Cm
235

Giorgio de Chirico

inchiostro e acquerello su carta, Largh. 36 - Alt. 24 Cm
788
Largh. 54 - Prof. 20 - Alt. 47 Cm
gr 870 Largh. 22 - Alt. 11 Cm
415
gr 550 Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 14 Cm
Largh. 41 - Prof. 41 - Alt. 100 Cm
666
Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 8,5 Cm
EUR 180,00 / 250,00
667
Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 6,5 Cm
61 - 90  di 803 LOTTI