Asta (1550)

Fotografia

Fotografia

Fotografia

gio 6 LUGLIO 2023
Milano
Nella prossima asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste che si terrà il 6 luglio 2023, verranno presentate fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere di capostipiti e sperimentatori, partendo dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei e attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti. Tra gli artisti in asta, Aleksandr Michajlovič Rodčenko, ma anche alcuni fotografi italiani molto importanti, tra cui Franco Fontana, Mario Giacomelli, artisti che utilizzavano la fotografia per le loro ricerche negli anni ’70 - ’80, come Michele Zaza, insieme a artisti contemporanei come Vanessa Beecroft e Francesco Vezzoli.

Top Lot in asta, un’opera di Francesco Vezzoli, un autentico capolavoro e opera unica, ovvero Cassandra Crying che è una fotografia ricamata, tipico stile che utilizza Vezzoli. L’opera è stata realizzata ad hoc per la rivista Vanity Fair che l’ha utilizzata come copertina di un numero speciale del 2016.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 138 LOTTI

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 30 - Alt. 19 Cm 1970 ca timbro Marka al retro annotata a matita [..]

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 35,5 - Alt. 23,5 Cm 1970 ca timbro del fotografo al retro annotata [..]

Tano D’Amico

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 27 - Alt. 18 Cm 1970 ca timbri Marka Graphic Photos e del fotografo [..]

Tano D’Amico

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 24 - Alt. 17,5 Cm 1970 ca timbri Marka Graphic Photos e del fotografo [..]

Tano D’Amico

Marc Garanger

stampa fotografica in b/n, Largh. 30 - Alt. 24 Cm 1968 timbro del fotografo al retro annotata Expo Milan e datata [..]

Tano D’Amico

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 27 - Alt. 18 Cm 1976 timbri Marka Graphic Photos e del fotografo [..]

Marc Garanger

Marc Garanger

stampa fotografica in b/n, Largh. 24 - Alt. 30 Cm 1968 timbro del fotografo al retro annotata Expo Milan al r [..]

Marc Garanger

stampa fotografica in b/n, Largh. 30 - Alt. 24 Cm 1968 timbro del fotografo al retro annotata Expo Milan e Woods, [..]

Marc Garanger

stampa fotografica in b/n, Largh. 24 - Alt. 30 Cm 1968 timbro del fotografo al retro annotata Woods al retro

Marc Garanger

stampa fotografica in b/n, Largh. 24 - Alt. 30 Cm 1968 timbro del fotografo al retro annotata Woods Expo Milan [..]

PIERGIORGIO BRANZI

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Cm 35X50 1960 ca dedicata a penna al retro

Franco Fontana

stampa cromogenica, Largh. 40 - Alt. 27 Cm 1973 timbro del fotografo al retro firmata e datata in alto a sin [..]

Mario Giacomelli

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 21,3 - Alt. 35,7 Cm 1960 ca timbro del Circolo dei “Senza Testa” [..]

Kurt Markus

stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta lucida, Largh. 28 - Alt. 25,5 Cm 1990 ca timbro del fotografo [..]

Kurt Markus

stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta lucida, Largh. 20,3 - Alt. 25 Cm 1990 ca timbro del fotografo [..]

Kurt Markus

stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta lucida, Largh. 20 - Alt. 25 Cm 1990 ca timbro del fotografo al [..]

Antonio Guccione

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 50 - Alt. 40 Cm (immagine cm 38x46,5) 1992 firmata, datata e annotata [..]

Antonio Guccione

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 40 - Alt. 50 Cm (immagine cm 48x32) 1992 firmata, datata e annotata [..]

Antonio Guccione

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 40 - Alt. 50 Cm (immagine cm 46,5x38) 1992 firmata, datata e annotata [..]

Antonio Guccione

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 40x50 (immagina cm 47,5x29) 1992 firmata, datata e annotata p.a. al [..]

Antonio Guccione

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 40X50 (immagine cm 46x38) 1992 firmata, datata e annotata p.a. al [..]

Antonio Guccione

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 40 - Alt. 50 Cm (immagine cm 48x32) 1992 firmata, datata e annotata [..]

Elliott Erwitt

stampa digitale su carta Fuji Crystal Archive Matte, Cm 15,2X15,2 1974 stampa successiva etichetta didascalica [..]

Marina Abramovic

stampa lenticolare, Cm 21X21 2022 es. 1886/2500

Steve McCurry

stampa cromogenica su carta Fuji Crystal, Largh. 15,24 - Alt. 15,24 Cm 2007 etichetta Magnum Photos firmata al [..]

LUCA MARIA PATELLA

cibachrome entro passepartout, Cm 40X50 1985 edizione 10 di 14 iscritto “cortocircuito” in basso al centro timbro [..]

LUCA MARIA PATELLA

cibachrome entro passepartout, Largh. 40 - Alt. 50 Cm 1985 edizione 10 di 14 iscritto sensazione in basso al [..]

LUCA MARIA PATELLA

cibachrome entro passepartout, Cm 40X50 1970 edizione 10 di 14 firmato in basso al centro timbro a secco del [..]
61 - 90  di 138 LOTTI