Asta (1550)

Fotografia

Fotografia

Fotografia

gio 6 LUGLIO 2023
Milano
Nella prossima asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste che si terrà il 6 luglio 2023, verranno presentate fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere di capostipiti e sperimentatori, partendo dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei e attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti. Tra gli artisti in asta, Aleksandr Michajlovič Rodčenko, ma anche alcuni fotografi italiani molto importanti, tra cui Franco Fontana, Mario Giacomelli, artisti che utilizzavano la fotografia per le loro ricerche negli anni ’70 - ’80, come Michele Zaza, insieme a artisti contemporanei come Vanessa Beecroft e Francesco Vezzoli.

Top Lot in asta, un’opera di Francesco Vezzoli, un autentico capolavoro e opera unica, ovvero Cassandra Crying che è una fotografia ricamata, tipico stile che utilizza Vezzoli. L’opera è stata realizzata ad hoc per la rivista Vanity Fair che l’ha utilizzata come copertina di un numero speciale del 2016.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 138 LOTTI

TAZIO SECCHIAROLI

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Cm 61X34 (immagine cm 28x60) 1964/66 timbro del fotografo al retro
EUR 900,00 / 1.000,00

Bruce Vartan Boyajian (BVB Photography)

stampa in b/n, Largh. 61 - Alt. 92 Cm (immagine cm 71,5x60) 1975 firmato in basso a destra

Silvia Lelli Masotti

stampa fotografica in b/n, Largh. 23,5 - Alt. 30,5 Cm

Silvia Lelli Masotti

stampa fotografica in b/n, Largh. 30,5 - Alt. 23,5 Cm 1980 ca timbro del fotografo al retro annotata a penna [..]

Roberto Salbitani

stampe alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 35 - Alt. 40 Cm (immagine cm 16,5x24,5) 1975 firmate e datate [..]
stampe alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 24 - Alt. 18 Cm 1950/1960 timbro Foto Moisio al retro annotata [..]

Dennis Hopper

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 51 - Alt. 71 Cm (immagine cm 61x40,5) 1963 p.a. 1/3 su un'edizione [..]

Robert Rauschenberg

stampa al bromuro d’argento, Largh. 59 - Alt. 72,5 cm (immagine cm 37,8x37,8) 1962 stampa successiva edizione [..]

Nino Lo Duca

stampa cromogenica, Largh. 60 - Alt. 39,5 Cm 1980 ca firmata a matita in basso firmata e titolata con etichetta [..]

Nino Lo Duca

stampa cromogenica, Largh. 34,5 - Alt. 34 Cm 1970 ca firmata e titolata a matita in basso firmata, titolata [..]

Nino Lo Duca

stampa cromogenica, Largh. 25 - Alt. 38 Cm 1980 firmato, titolato e datato al retro etichetta del fotografo al [..]

Nino Lo Duca

stampa cromogenica, Largh. 50 - Alt. 35 Cm 1980 firmata e titolata a matita in basso firmata, titolata e datata [..]

Dino Pedriali

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Cm 50,5X60,5 1988 timbro del fotografo al retro datata e dedicata al [..]

Dino Pedriali

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Cm 40,5X50,5 1987 timbro del fotografo al retro titolata e datata al [..]

Dino Pedriali

Dino Pedriali

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Cm 50,5X60 1988 timbro del fotografo al retro titolata, datata e dedicata [..]

Dino Pedriali

stampa alla gelatina ai sali d'argento, Cm 28X40 1988 titolata, datata e dedicata al retro impronta digitale [..]

Fausto Giaccone

stampa in b/n su carta lucida, Largh. 24 - Alt. 18 Cm 1970 ca timbro Marka Graphic Photos e del fotografo al [..]

Fausto Giaccone

Fausto Giaccone

stampa in b/n su carta lucida, Largh. 24 - Alt. 18 Cm 1970 ca timbro del fotografo al retro

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 30,5 - Alt. 20 Cm 1968 ca timbro Marka al retro annotata a penna [..]

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 30,5 - Alt. 20 Cm 1970 ca timbro Marka al retro annotata a penna [..]

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento 1968 ca timbro Marka al retro annotata a penna in alto al retro

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 29,5 - Alt. 19 Cm 1960 ca timbro Marka e del fotografo al retro [..]

Mario Dondero

Mario Dondero

Mario Dondero

Mario Dondero

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 35,5 - Alt. 23 Cm

Mario Dondero

stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 29,5X19
31 - 60  di 138 LOTTI