Asta (1550)

Fotografia

Fotografia

Fotografia

gio 6 LUGLIO 2023
Milano
Nella prossima asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste che si terrà il 6 luglio 2023, verranno presentate fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere di capostipiti e sperimentatori, partendo dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei e attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti. Tra gli artisti in asta, Aleksandr Michajlovič Rodčenko, ma anche alcuni fotografi italiani molto importanti, tra cui Franco Fontana, Mario Giacomelli, artisti che utilizzavano la fotografia per le loro ricerche negli anni ’70 - ’80, come Michele Zaza, insieme a artisti contemporanei come Vanessa Beecroft e Francesco Vezzoli.

Top Lot in asta, un’opera di Francesco Vezzoli, un autentico capolavoro e opera unica, ovvero Cassandra Crying che è una fotografia ricamata, tipico stile che utilizza Vezzoli. L’opera è stata realizzata ad hoc per la rivista Vanity Fair che l’ha utilizzata come copertina di un numero speciale del 2016.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 138 LOTTI

Pier Paolo Koss

stampa lambda su dibond, Largh. 50 - Alt. 50 Cm 2007 edizione 1 di 3 unica nella dimensione firmata, titolata, [..]

Pier Paolo Koss

Luca Trevisani

stampa fotografica su carta, Largh. 30 - Alt. 40 Cm 2007 opera in cornice

Edoardo Romagnoli

stampa inchiostro PK3 su carta Hahnemuhle, Largh. 24 - Alt. 36 Cm 2009 es. 2/10 + p.a. etichetta della galleria [..]

Lorenzo Jucker

stampa cromogenica montata su alluminio, Cm 80X60 2004 stampata 2005 edizione 1 di 3 firmata, titolata, numerata [..]

Teodoro Lupo

stampa cromogenica, Largh. 55 - Alt. 90 cm (immagine cm 85,5x51,5) 2006 edizione 2 di 3 + II firmata, titolata, [..]

Guido Mocafico

stampa cromogenica, Largh. 40 - Alt. 50 Cm 1999 stampata 2006 edizione 9 di 15 + 2 p.a. etichetta didascalica [..]

Paola De Pietri

stampa a getto d'inchiostro su carta montata su alluminio, Largh. 143 - Alt. 115 Cm (immagine cm 108x135,5) 2008 [..]

Paola De Pietri

stampa a getto d’inchiostro, Largh. 141,5 - Alt. 114,5 Cm (immagine cm 108x135,5) 2009 edizione 2 di 5 firmata [..]

Domingo Milella

stampa cromogenica entro plexiglass, Largh. 226 - Alt. 185 Cm (immagine cm 177x219) 2010 opera in cornice

Richard Kern

stampa cromogenica montata su alluminio, Largh. 98 - Alt. 72 cm 2003 edizione 1 di 3 firmata, titolata e datata [..]

Thomas Ruff

stampa cromogenica, Largh. 38,24 - Alt. 29,7 cm 1999 edizione 2 di 5 etichetta didascalica con firma del fotografo [..]

NOBUYOSHI ARAKI

stampa cromogenica, Largh. 46,5 - Alt. 55 Cm (immagine cm 42x33) 2000 firmata con pennarello al retro opera in [..]

Shirin Neshat

stampa ai sali d'argento e inchiostro, Largh. 61 - Alt. 51 Cm 1999 etichetta didascalica al retro unico esemp [..]

Shirin Neshat

stampa ai sali d'argento e inchiostro, Largh. 106 - Alt. 155 Cm 1995 edizione 1 di 3
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Vanessa Beecroft

stampa cromogenica digitale, cm 76x101 (immagine cm 50x74) 1994 edizione 1 di 6 opera in cornice

SOPHIE CALLE

stampa ektachrome e nove stampe alla gelatina d'argento montate su tavola, Largh. 142 - Alt. 102 Cm 1983 dittico, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Francesco Vezzoli

stampa a getto d’inchiostro su tela con ricamo metallico a mano, cm 67x54 (immagine cm 40x28) 2016 esemplare [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Karen Knorr

stampa a getto d’inchiostro, Cm 64X80 (immagine cm 60x76,2) 2011 edizione 5 di 5 etichetta del Karen Knorr Studio [..]

Vik Muniz

stampa cromogenica, Largh. 77,5 - Alt. 102 Cm (cm 83x59,7) 2008-2011 edizione 12 di 30 etichetta didascalica [..]

Massimo Vitali

stampa cromogenica, Cm 182X150 1998 edizione 1 di 9 timbro del fotografo al retro firmata, titolata, datata e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Wang Qingsong

stampa cromogenica, Largh. 210 - Alt. 72 Cm (immagine cm 60x196) 2002 edizione 14 di 50 timbro del fotografo [..]

Gao Bo

stampa alla gelatina bromuro d’argento su carta a pH neutro, cm 70X87 (foglio cm 72 x 56) 1996 edizione 3 di [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Gao Bo

stampa alla gelatina bromuro d'argento su carta a pH neutro, Cm 70x87 (foglio cm 72 x 56) 1995 edizione 2 di [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Gao Bo

stampa alla gelatina bromuro d’argento su carta a pH neutro, cm 70x87 (foglio cm 72 x 56) 1995 edizione 1 di [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Gao Bo

stampa alla gelatina bromuro d’argento su carta a pH neutro, Cm 70X87 (foglio cm 72x56) 1995 edizione 2 di 10 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Botto & Bruno

stampa Vutek su PVC montata su telaio, Largh. 140 - Alt. 100 Cm 2007 edizione 1 di 2 etichetta della galleria [..]

MICHELE ZAZA

fotografia a colori di cm 29x35 su fotografia in b/n cm 44,3x54,2, Largh. 62 - Alt. 52 Cm (immagine cm 46x56) [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Marco Schifano

stampa cromogenica su carta baritata montata su alluminio, Largh. 83 - Alt. 83 Cm (immagine cm 80x80) 2016 edizione [..]

Marco Schifano

stampa cromogenica su carta baritata montata su alluminio, Largh. 78 - Alt. 103 Cm (immagine cm 75x100) 2016 [..]
91 - 120  di 138 LOTTI