Asta (1593)

Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mer 26 -  gio 27 LUGLIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00
4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00
5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00
6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 319 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI

HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963)

Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra.

BURNETT CAROLINE (1877 - 1950)

Firma in basso a destra.

PASCIN JULES (1885 - 1930)

Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi. Certificato di provenienza [..]

DUFY RAOUL (1877 - 1953)

Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante [..]

DUFY RAOUL (1877 - 1953)

Firma monogrammata in basso al centro. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia [..]

DUFY RAOUL (1877 - 1953)

DELAUNAY SONIA (1885 - 1979)

Libro pop-up a cura di Gérard Le Monaco. Edizioni Tate Publishing, Londra. Libro pubblicato in concomitanza della [..]

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica su fotografia di Massimo Carrà, Milano. Pubblicazioni: Carrà [..]

ROSAI OTTONE (1895 - 1957)

Firma in basso a destra. Studio per dipinto ad olio del 1920/1921 intitolato 'nostalgie'. Autentica a cura di [..]

SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Galleria La Roggia, Palazzolo sull'Oglio (Bs). [..]

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

Firma in basso a destra. Al retro Studio per illustrazione, con ogni probabilità per “Il popolo d’Italia”, a china [..]

ROSSI DINO (1904 - 1982)

Firma in basso a sinistra.

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

Firma e anno in basso a destra.

TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009)

Firma in basso a destra e a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Besner - Decca. [..]

Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

SANVITALE ALBERTO (1927 - 1999)

Firma in basso a sinistra.

KAYALI LOUAY (1934 - 1978)

Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. L’opera in questione riguarda una variazione [..]

CAVICCHINI ARTURO (1907 - 1942)

Firma e anno in basso a destra a matita. Difetti.

PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984)

Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Cavour, Milano e Galleria città di Piacenza. Provenienza: [..]

SALVADORI ALDO (1905 - 2002)

Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno.

LANARO DINO (1908 - 1998)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Lievi difet [..]

TOMEA FIORENZO (1910 - 1960)

Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Opera registrata presso l'Archivio storico artisti veneti, M [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

Opera registrata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre. Provenienza: Collezione privata, Padova. Di [..]

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980)

Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: Lilloni. Catalogo delle opere a cura di Alberto Schubert, Galleria Schubert, [..]

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera registrata presso l' Archivio Fotografico Generale [..]

VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965)

Firma in basso a destra. Lievi difetti.

BIROLLI RENATO (1905 - 1959)

Firma e anno in basso a destra a china. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria [..]

BIROLLI RENATO (1905 - 1959)

Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria [..]

RAIMONDI ALDO (1902 - 1998)

Firma in basso a sinistra. Difetti.
1 - 30  di 307 LOTTI