Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 165 LOTTI
h cm 88x41x40 XIX secolo piano ad incasso in marmo verde con bordo a ringhiera in metallo dorato, alcuni dife [..]
h cm 86x59x45 inizio del XIX secolo cinque cassetti sul fronte, piano in travertino di epoca posteriore, piedi [..]
h cm 74x65x44, h cm 70x60x27 XIX/XX secolo un tavolino in noce e legno tenero ed una piccola cassettiera in ciliegio, [..]
h cm 270x380x50 XIX secolo ricavata da un mobile da farmacia di dimensioni più ampie, cappello aggettante con [..]
da cm 10x15 a cm 27x19 (5) XX secolo raccolta di tecnica mista su carta, alcuni firmati, in cornice, alcuni d [..]
cm 18x14 inizio del XX secolo due acquerelli su carta, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
h cm 136x59x43 metà del XIX secolo sormontata da alzata con sostegni torniti e due scaffali, sportello concavo [..]
h cm 164x109x49 metà del XIX secolo cappello con piano in marmo bianco con angoli aggettanti, un cassetto sottostante, [..]
metà del XIX secolo cartella intagliata con rosone, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo
h cm 90 metà del XIX secolo sedili rivestiti in filaticcio giallo, alcuni difetti
h minima cm 57x41x48 seconda metà del XIX secolo sedile realizzato a foggia di conchiglia, altezza regolabile, [..]
chiuso h cm 79x125x109, ciascuna cm 39 metà del XIX secolo piano ovale, allungabile, sostegno centrale su quattro [..]
h cm 79x77x77 fine del XVIII secolo piano a scorrere intarsiato con filettature e motivi vegetali con vano contenitore [..]

Luigi De Servi

cm 14x9 acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice

Pietro Scoppetta

cm 50x40 olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti

Pietro Sassi

cm 15x23 olio su cartone, firmato e datato, in cornice
cm 3x3,7, cm 13x4,5 metà del XX secolo due acquerelli su carta, firmati e datati I. Barsotti, in cornice
cm 39x42 XX secolo olio su tavoletta, firmato Antonio Cappogli, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni [..]
da cm 16x8 a cm 42x36 (4) XIX/XX secolo raccolta di dipinti con soggetti vari tra cui uno di Antonio Milone raffigurante [..]

Ludovico De Luigi

cm 57x90 olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
cm 29x46 metà del XX secolo olio su tavoletta, firmato e datato Adone, in cornice

Silvio Polloni

cm 17x25 olio su tavoletta, firmato, in cornice

Alfredo Meschi

cm 35x50 pastello su carta, firmato e datato, in cornice

Tista Meschi

cm 50x70 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice
stand più grande ha cm 20x36x14 (34) realizzate in vari materiali, corredate da due stand lignei ed uno in metallo, [..]
tre copricapo, tra cui uno sovietico (probabilmente souvenir) ed altri accessori (5)
lungh da cm 12 a cm 20 entro custodia, usate, possibili lievi difetti
cm 16x12, cm 31x27 (2) icona russa del XIX secolo a tempera su tavoletta e dipinto a olio su tavoletta della fine [..]
cm 29x18, cm 22x18 fine del XIX secolo due icone russe a tempera su tavoletta, con ritza in metallo argentato, [..]
61 - 90  di 165 LOTTI