Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 165 LOTTI
vasi h cm 40 e cm 46 (5) composto da due vasi da farmacia, con coperchio in cristallo, un centrotavola ovale in [..]
divano lungh cm 150, poltrone h cm 85x74x55 (3) rivestite in velluto rosso, difetti
cm 3x3,7, cm 13x4,5 metà del XX secolo due acquerelli su carta, firmati e datati I. Barsotti, in cornice
tre copricapo, tra cui uno sovietico (probabilmente souvenir) ed altri accessori (5)
cm 16x12, cm 31x27 (2) icona russa del XIX secolo a tempera su tavoletta e dipinto a olio su tavoletta della fine [..]
cm 41x50 XX secolo olio su tela nello stile della pittura fiamminga del Seicento, in cornice, alcuni difetti

Renato Santini

cm 70x50 due litografie, di cui un ritratto di Giacomo Puccini, firmate Renato Santini, in cornice, alcuni dif [..]
barometro h cm 54 (4) composto da un barometro, una piccola bilancia di precisione entro scatola, una lente da [..]
EUR 40,00 / 50,00
spilloni lungh cm 21, pettinino cm 9,5x5 una coppia di spilloni per cappelli in metallo argentato, un pettinino [..]
EUR 40,00 / 50,00
h da cm 10 a cm 27 (11)
calici h cm 20 (9) composto da serie di sei calici in cristallo pesante di forma sfaccettata, decanter con dettagli [..]
fiasca h cm 26, scatola h cm 6x23x13 (2) inizio del XX secolo una fiasca olandese in metallo sbalzato e una scatola [..]
da cm 10x15 a cm 27x19 (5) XX secolo raccolta di tecnica mista su carta, alcuni firmati, in cornice, alcuni d [..]
tavolo h cm 80x55x70 XX secolo in stile tirolese, corredato da coppia di sedie
h cm 14 inizio del XX secolo su piedistallo in ferro battuto
h cm 30x20x15, h cm 22x15x12 (3) Anni Settanta corredate da un'altra en pendant di dimensioni inferiori
h da cm 18 a cm 22 (3) abbinati ad un vecchio secchio in alluminio
cm 39x42 XX secolo olio su tavoletta, firmato Antonio Cappogli, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni [..]
carrello chiuso h cm 78x95x44; etagere h cm 50x64x16 (2) un carrello di servizio a bandelle (mancante delle ruote [..]
h cm 165x107x60 inizio del XX secolo cappello con piano a incasso in marmo grigio, sei cassetti sul fronte tra [..]
da diam cm 22,5 a diam cm 35 dipinti con motivi vegetali e pappagalli, lievi cadute di colore
h da cm 20 a cm 28 due in rame, tra cui uno d'epoca, ed uno in terracotta
h cm 177x55 Anni Settanta tre luci a globo in rafia, lievi difetti
cm 125x74 XX secolo cornice centinata intagliata con ghirlande floreali ricadenti ai lati
1 - 30  di 165 LOTTI