Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 350 LOTTI
(corallium elatius). Diametri da 11 a 20 mm circa. Peso 60 gr. circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
257
di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
(corallium elatius). Lunghezze da 20 a 35 mm. Peso totale 36 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell'ora e carica [..]
259
base sagomata con decorazione a volute fogliate e due bottiglie in vetro molato. Argento 950/1000, serie completa [..]
275
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata [..]
227
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in [..]
337
con presa centrale e due ampolle laterali in vetro.  Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso in Germania [..]
oro giallo 18k, incastonato con piccoli cabochon di turchese naturale. Punzonato 750. Dimensioni fronte 20 [..]
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con zaffiro affiancato da un nastro in diamanti. N. 20 diamanti di forma [..]
incastonato con pave' di diamanti. N. 60 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.60 ct circa, G-H, VS-SI.  [..]
diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.60 ct circa, F-G, VS.  Misura IT 22 - misura US 10. Peso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
oro bianco 18k, incastonato con lunea di baguette di diamanti. Diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini [..]
oro bianco e giallo 18k. Rubino di forma ovale taglio composito 13.00 ct circa. (trattamento di riempimento con [..]
N. 3 Diamanti taglio old mine 1.80 ct circa. N. 2 Rubini di forma ovale taglio composito 0.60 ct circa. Misura [..]
oro bianco ed oro giallo 18k, modellato come una fascia traforata a motivi vegetali, incastonato con cabochon [..]
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, 0.50 ct circa, K-L, VVS. N. 06 diamanti di forma rotonda taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
oro bianco 18k, incastonato con rubino incorniciato da diamanti. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]
oro bianco ed oro giallo 18k, decorato con diamanti. N. 55 diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
oro giallo 18k, modellato con coppia di teste di pantera contrapposte unite da un anello, dettagli in diamanti. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
oro bianco 18k, con coppia di cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) affiancato da pave' di diamanti. [..]
oro bianco 18k, con nastri in diamanti e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 06 diamanti di forma rotonda [..]
con centrale girevole raffigurante un volto su di un lato ed una scena erotica sul verso. Decori con la tecnica [..]
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,20 ct circa, G, VVS-VS. Misura IT 15 - misura US [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti affiancate da pave' di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
oro giallo 14k e  argento 800/1000. Parte superiore di forma geometrica incastonata con gemme di colore [..]
1 - 30  di 350 LOTTI