Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 350 LOTTI
corpo liscio in argento 925/100. Punzonate BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy. Lunghezze 13,8 e 14 cm. Scatola [..]
fusto e cappuccio in lacca verde placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla [..]
EUR 300,00 / 350,00
corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, [..]
fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato. Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr. Stato di conservazione: [..]
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 26322. Dimensioni: 7 x 2,5 x 1,2 cm. Scatola originale [..]
211
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41535X. Dimensioni: 6 x 2,5 x 1,2 cm. Scatola originale [..]
212
corpo e cappuccio in argento 925/1000 punzonata 925 -  5 TO, pennino in oro bianco 14k sistema di caricamento [..]
213
214
a) due penne a sfera PAPERMATE in custodia originale. Lunghezza 13,7 cm. Peso totale 32,1 gr. b) una penna a [..]
215
corpo e cappuccio bordeaux con finiture bordeaux. Sistema di caricamento a cartuccia. Lunghezza: 14 cm. Peso: [..]
EUR 40,00 / 60,00
216
corpo e cappuccio neri con finiture dorate. Sistema di caricamento a cartuccia. Lunghezza: 13,7 cm. Peso: 18,4 [..]
EUR 50,00 / 70,00
217
in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati [..]
218
di varie forme e misure, in agata, diaspro e marmo con montature in metallo dorato e coperchi incernierati. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
219
di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys [..]
220
Il Santo è rappresentato avvolto dal tipico saio francescano e con i sandali ai piedi, mentre tiene Gesù Bambino, [..]
221
corpo circolare scanalato decorato con con tre teste leonine, poggiante su tre piedi ad artiglio su basamento [..]
222
poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali [..]
223
di forma globulare sbalzato e cesellato a motivi floreali, poggiante su basamento con fornelletto e piedini a [..]
224
base circolare con decorazione ad ovuli con fusto troncoconico. Punzonati con i marchi camerali in uso a Roma [..]
225
base e fusto a torchon con decori floreali ed a pellacce. Marchi non identificati. Altezza 17 cm, diametro base [..]
226
di forma circolare con bordo decorato a palmette dorate. Argento 833/1000, punzonati con i marchi in uso a Catania [..]
227
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in [..]
228
base circolare con fusto scanalato dal quale si dipartono tre braccia a forma di pesce. Argento 800/1000 punzonato [..]
229
di forma circolare, manico con testa animale e coperchio ad innesto. Punzonata con i marchi camerali in uso a [..]
EUR 350,00 / 450,00
230
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi [..]
231
di forma circolare, realizzata a traforo con motivi geometrici e floreali, coperchio incernierato e manico ad [..]
EUR 300,00 / 450,00
232
di forma sagomata, con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Tornno, Regno di Sardegna [..]
233
di forma sagomata, poggianti su quattro piedini ferini. Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso nel Regno [..]
EUR 220,00 / 280,00
234
di forma circolare, a decori floreali alternati, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000 punzonato [..]
235
base circolare con manici laterali a decori vegetali. Serie completa di marchi Londra 1833-1834, argentieri Edward, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
211 - 240  di 350 LOTTI