Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 414 LOTTI
493

FRANÇOIS LEVAILLANT

Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805. 2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine  [8], 135 con 72 tavole [..]
EUR 52.000,00
494

FRANÇOIS LEVAILLANT

Paris: Denné le jeune et Perlet, 1806. 2 volumi in folio grande (mm 524x340). Pagine [4], 7, 1 bianca, 153, [1], [..]
EUR 22.000,00
612

Titus Livius

(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470. Folio massimo (mm 400x280). Carte [..]
EUR 14.000,00
363

FRANCESCO VALESIO

s.d.e. [post 1572]. In-8° oblungo (mm 135x205). Comprende 190 tavole in calcografia raffiguranti città [..]
EUR 9.000,00
489

EUGENIO BETTONI

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868. 2 volumi in folio atlantico (mm 490x330). Pagine [..]
EUR 8.000,00
639

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis. In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c [..]
EUR 7.000,00
456

GEORG AGRICOLA

Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. [..]
EUR 7.000,00
336

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nürnberg: s.e. 1747. In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, [..]
EUR 4.000,00
367

Attilio Zuccagni Orlandini

Set composto da Atlante geografico e Atlante illustrativo, Firenze: s.e., 1844. 2 volumi in folio massimo (mm [..]
EUR 4.000,00
404

NICCOLÒ (DA) POGGIBONSI

(Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo. [..]
EUR 4.000,00
658

OTTAVIO RINUCCINI

Prima edizione del primo libretto d'opera a stampa, In Firenze: appresso Giorgio Marescotti, 1600. In-4° [..]
EUR 3.800,00
605

FLAVIUS IOSEPHUS

(Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480. In-folio (mm 300x206). [..]
EUR 3.600,00
640

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478. Chancery folio (mm 286x199). [..]
EUR 3.400,00
552

PIETRO CARRERA

«[...] il miglio trattato sugli scacchi.», In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617. In-4° (mm [..]
EUR 3.200,00
670

BARTOLOMEO SCAPPI

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605. In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica [..]
EUR 3.000,00
515

ALBERTUS MAGNUS (SANTO)

Splendida copia rubricata, (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 [..]
EUR 3.000,00
553

DIEGO (DEL) CASTILLO

(Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris. In-4° (mm 208x136). Carte [..]
EUR 2.800,00
421

LUIGI CASTIGLIONI

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794. 4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. [..]
EUR 2.600,00
603

IAMBLICHUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, mense Septembri 1497. Super-Chancery folio (mm 307x198). Carte [138] [..]
EUR 2.500,00
554

DOMENICO CAVALCA

Trattato sui vizi che nascono dal cattivo uso della lingua, (Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, [..]
EUR 2.500,00
653

Jean Racine

Legatura Bozerian alle armi napoleoniche, A Paris: de l'imprimerie du Pierre Didot l'ainé An IX, 1801. 3 volumi [..]
EUR 2.000,00
692

MUZIO VITELLESCHI

In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627. In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, [..]
EUR 2.000,00
461

GIUSEPPE BIANCANI

Il telescopio e la fondazione dell'acustica geometrica, Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi [..]
EUR 1.800,00
481

ADRIEN MARIE LEGENDRE

L'invenzione del metodo dei minimi quadrati, A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an [..]
EUR 1.800,00
600

Victor Hugo

Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger, Paris: Michel Lévy freres, 1854. 2 volumi [..]
EUR 1.800,00
458

GIOVANNI BARENGHI

In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638. In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta [..]
EUR 1.700,00
510

MANUEL ACOSTA

Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573. In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 1.500,00
514

LEANDRO ALBERTI

Una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine domenicano, (Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi [..]
EUR 1.500,00
615

OLAUS MAGNUS

Importantissimo testo di riferimento sulla storia naturale, la cultura, i costumi e le pratiche militari scandinave [..]
EUR 1.500,00
516

DANTE ALIGHIERI

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578. In folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [..]
EUR 1.400,00
1 - 30  di 414 LOTTI