Close
 
Asta (1610)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Pittura Antica

Pittura Antica

Pittura Antica

mer 6 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Genova Mura di San Bartolomeo 16
Opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 
Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 204 LOTTI
1
matita rossa su carta, mm 470x290 e mm 570x400
EUR 100,00 / 150,00
2
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 270 - Alt. 380 mm
EUR 200,00 / 300,00
EUR 100,00 / 150,00
5
matita nera su carta, mm 230x150 e mm 160x150
EUR 100,00 / 150,00
6
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 210 - Alt. 290 mm
EUR 200,00 / 300,00
7

Pier Dandini, Attribuito a

matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm
EUR 400,00 / 500,00
EUR 200,00 / 300,00
9

Carlo Maratta, copia da

matita nera su carta, Largh. 200 - Alt. 260 mm
EUR 50,00 / 100,00
10

Pelagio Palagi

china su carta, Largh. 140 - Alt. 120 mm
EUR 500,00 / 600,00
11
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 415 - Alt. 285 mm
EUR 250,00 / 350,00
12
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 80 - Alt. 160 mm
EUR 500,00 / 600,00
13
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 250 - Alt. 380 mm
EUR 150,00 / 250,00
14
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 50 - Alt. 100 mm
EUR 80,00 / 120,00
15
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 165 - Alt. 110 mm
EUR 800,00 / 1.000,00
16

Giambattista Tiepolo, copia da

penna, inchiostro e acquerello grigio su carta, Largh. 210 - Alt. 150 mm
EUR 100,00 / 150,00
17
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 380 - Alt. 280 mm
EUR 150,00 / 250,00
EUR 300,00 / 400,00
19
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 430 - Alt. 360 mm
EUR 200,00 / 300,00
20
inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 440 - Alt. 2900 mm
EUR 200,00 / 300,00
21
matita rossa e bianca su carta, Largh. 350 - Alt. 550 mm
EUR 200,00 / 300,00
22
matita nera e colorata su carta, Largh. 220 - Alt. 290 mm
EUR 50,00 / 100,00
23
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 220 - Alt. 310 mm
EUR 100,00 / 150,00
25

Giuseppe Bossi, Attribuito a

penna e inchiostro su carta, Largh. 202 - Alt. 292 mm
EUR 400,00 / 500,00
26

Fedele Fischetti, Attribuito a

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 220 - Alt. 370 mm
EUR 700,00 / 800,00
27

FRANCESCO BARATTA

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 200 - Alt. 250 mm
EUR 200,00 / 300,00
28
matita rossa su carta, Largh. 394 - Alt. 287 mm
EUR 500,00 / 600,00
EUR 150,00 / 250,00
30

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, copia da

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 470 - Alt. 330 mm
EUR 100,00 / 150,00
1 - 30  di 204 LOTTI