Asta (1610)

Pittura Antica

Pittura Antica

Pittura Antica

mer 6 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Genova Mura di San Bartolomeo 16
Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 204 LOTTI

Anton Goubau

olio su tela, Largh. 40 - Alt. 33 Cm

Giovanni Andrea De Ferrari, copia da

olio su tela sagomata, Largh. 100 - Alt. 110 Cm

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, copia da

olio su tela, Largh. 44,5 - Alt. 34,5 Cm

Giovan Battista Pittoni, copia da

olio su tela, Largh. 69 - Alt. 53 Cm

Dirck Verhaert

olio su tavola, Largh. 39 - Alt. 30 Cm

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano, Cerchia di

olio su tela, Cm 67X50

Bartolomeo Schedoni, Ambito di

olio su tela, Cm 45X33

Charles Claude Dauphin detto Delfino, Attribuito a

olio su tela, Largh. 102 - Alt. 78 Cm
EUR 700,00 / 800,00
olio su tela, Largh. 80 - Alt. 59 Cm

Salvator Rosa, copia da

olio su tela, Largh. 46 - Alt. 61 Cm

Luca Cambiaso, copia da

olio su tela, Largh. 44 - Alt. 54 Cm
olio su tela, Largh. 97 - Alt. 123 Cm

Domenico Andrea Vaccaro

olio su tela, Cm 50X63

Tiberio Tinelli, Attribuito a

olio su rame, Largh. 22,5 - Alt. 29 Cm
olio su tela ovale, Largh. 74 - Alt. 77 Cm
61 - 90  di 204 LOTTI