Asta (1610)

Pittura Antica

Pittura Antica

Pittura Antica

mer 6 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Genova Mura di San Bartolomeo 16
Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 204 LOTTI
matita rossa su carta, Largh. 110 - Alt. 150 mm
matita nera e colorata su carta, Largh. 290 - Alt. 450 mm

Giuseppe Latini detto Maestro del Ricciolo

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 260 - Alt. 180 mm
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 380 - Alt. 270 mm
matita rossa su carta, Largh. 600 - Alt. 400 mm
olio su tela, Largh. 115 - Alt. 79 Cm

Carlo Maratta, copia da

olio su tela, Largh. 49 - Alt. 62 Cm
olio su tela, Largh. 58 - Alt. 78 Cm
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 26,5 - Alt. 38 Cm

Gaspare Traversi, Cerchia di

olio su tela, Cm 88X118
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 52 Cm
olio su tela, Largh. 61,5 - Alt. 81 Cm
olio su tavoletta, Largh. 30 - Alt. 40 Cm
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 79,5 Cm

Jan Miense Molenaer

olio su tavola, Largh. 38 - Alt. 26,5 Cm
31 - 60  di 204 LOTTI