Asta (1610)

Pittura Antica

Pittura Antica

Pittura Antica

mer 6 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Genova Mura di San Bartolomeo 16
Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
olio su tela, Largh. 58 - Alt. 72 Cm

Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, copia da

olio su tela, Largh. 97 - Alt. 130 Cm
olio su tela applicata su tavla, Cm 100X70
olio su tavoletta esagonale, Cm 34X25,5
olio su tela, Cm 47X36,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 79 Cm

Raffaello Sanzio, copia da

olio su tela, Cm 67,5X79
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 98 Cm

Paolo Borroni, Attribuito a

olio su tela, Largh. 58 - Alt. 68 Cm
olio su tavoletta circolare, diam cm 19,5

Luigi Amidano, copia da

olio su tela, Largh. 109 - Alt. 87 Cm
1 - 30  di 204 LOTTI