Asta (1611)

Asta 420 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Online

mer 20 -  gio 21 SETTEMBRE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE 2023 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE 2023 dal lotto 101 a 204 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE 2023 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE 2023 dal lotto 307 a 407 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
404

ANN WARFF, JAN-ERIK RITZMAN, SVEN-AKE CARLSSON

Seconda metà del XX secolo.Firmato a punta sotto la base 'WRC TRANSJO'.

GISMONDI ERNESTO (1931 - 2020)

Etichetta della produzione sotto la base.Bibliografia (modello da parete): G. Gramigna, Repertorio del design [..]
EUR 150,00 / 180,00
407

TOIKKA OIVA (1931 - 2019)

Anni Ottanta / Novanta.Firmata a punta sotto la base.
212

BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933)

Anni Settanta.Firmati.Dimensioni: ciotola 24,50 x 9,00 x 9,00 cm. vassoio 32,00 x 32,00 cmProvenienza: collezione [..]

SCIOLARI GAETANO (1927 - 1994)

Anni Cinquanta / Sessanta.
EUR 160,00 / 200,00
325

Anni Sessanta.

BARONI NELLO (1906 - 1958)

Anni Sessanta.

INTROINI VITTORIO (1935 - 2023)

Anni Settanta.Dimensioni: poltrona 78 x 90 x 90 cm. poggiapiedi 34 x 74 x 55 cm Bibliografia: Domus n. 480, Novembre [..]
304

NASON CARLO (n. 1935)

Anni Settanta.

MANIFATTURA NORDICA

Prima metà del XX secolo.

COLOMBO JOE (1930 - 1971)

Anni Sessanta.
275

TURA ALDO (1909 - 1963)

Anni Quaranta / Cinquanta.Etichetta della manifattura sotto la base.
281

GENTILI TEDESCHI EUGENIO (1916 - 2005)

Provenienza: Collezione Fiorio, GenovaBibliografia: Abitare n. 108 supplemento (settembre 1972), p. 309.
391

BIANCONI FULVIO (1915 - 1996)

Firma all'acido 'venini murano italia'.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Bibliografia: Fulvio [..]

MANIFATTURA ITALIANA

XX secolo.
291

MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006)

Bibliografia: Artemide 1969, catalogo commerciale, p. 59

AULENTI GAE (1927 - 2012)

Bibliografia (per confronto si veda): E. Arcari and B. Maggiolo, Vistosi: Arte e magia del Vetro attraverso i [..]
389

LANDBERG NILS (1907 - 1991)

Seconda metà degli anni Cinquanta.Iscritto sotto la base 'orrefors nu expo 255-56'.Provenienza: collezione Adriano [..]

MANIFATTURA NORDICA

Anni Sessanta.Dimensioni: scrivania 74 x 140 x 70 cm. poltroncina 68 x 52,5 x 47 cmProvenienza: collezione Adriano [..]
213

PANTON VERNER (1926 - 1998)

Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
388

AALTO ALVAR (1898 - 1976)

Disegno del 1936, esemplare degli anni Settanta.Firma sotto la base 'ALVAR AALTO'.Provenienza: collezione Adriano [..]

RINALDI GASTONE (1920 - 2006)

Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi. Designer alla RIMA, Edizioni Capitolium Art, 2015, p. 194
295

REGA ROMEO (1925 - 1984)

Anni Settanta.
1 - 30  di 395 LOTTI