Asta (1611)

Asta 420 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Online

mer 20 -  gio 21 SETTEMBRE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE 2023 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE 2023 dal lotto 101 a 204 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE 2023 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE 2023 dal lotto 307 a 407 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 395 LOTTI
216

PETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MŘLGAARD-NIELSEN (1907-1993)

Anni Sessanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
217

HENNINGSEN POUL (1894 - 1967)

Anni Cinquanta / Sessanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
EUR 1.400,00 / 1.600,00
218

HENNINGSEN POUL (1894 - 1967)

219

PIANON ALESSANDRO (1931 - 1964)

Anni Sessanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Bibliografia: Domus n. 381, Agosto 1961, [..]
220

VODDER ARNE (1926 - 2009)

Anni Cinquanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
221

SCARPA AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935)

Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano [..]
222

KJAERHOLM POUL (1929 - 1980)

Anni Settanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
223

HENNINGSEN POUL (1894 - 1967)

Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
224

HUNDEVAD POUL (1917 - 2011)

225

HVIDT PETER (1916 - 1986)

Marchio del produttore.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
226

POGGI EZIO (1928-1962) & ROBERTO (1924-2020)

Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Bibliografia: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
227

TANIER GEORGE

Anni Sessanta.Etichetta del produttore.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)
228

CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913)

Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino [..]
229

MANIFATTURA ITALIANA

Anni Cinquanta.
230

MANIFATTURA ITALIANA DI FINE XIX SECOLO

Dimensioni: singolo pannello 63 x 63 cm. totale 25 mp (570 x 442 cm)
231

ZORTEA LUIGI (1879 - 1950)

Anni Quaranta / Cinquanta.
234

STUDIO DEL CAMPO

Torino, anni Cinquanta.Ogni pezzo firmato al retro.
235

FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004)

Anni Sessanta.
236

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Cinquanta.
237

MANIFATTURA ITALIANA

Anni Settanta.
238

MANIFATTURA ITALIANA

Anni Quaranta / Cinquanta.
239

BALERI ENRICO (n. 1942)

Dimensioni: poltrona 105 x 85 x 95 cm. poggiapiedi 41 x 47 x 58 cm
240

LENZI NELLO

Prato, anni Cinquanta.
241

BELLINI MARIO (n. 1935)

Marchio della produzione.Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento [..]
242

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Bibliografia: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp.454-456, [..]
243

GUIDETTI CRIPPA PIA

Anni Sessanta.Etichetta della produzione.
245

LELII ANGELO (1911 - 1979)

Bibliografia: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, [..]
211 - 240  di 395 LOTTI