Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 149 LOTTI

BASALDELLA MIRKO

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Maternità 1962 tecnica mista su carta riportata su tela [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Coppia di volti matita su cartoncino cm 25x21 al retro altro disegno a matita [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figure umane matita su carta cm 21x30

MARTINELLI ANDREA

ANDREA MARTINELLI (Prato 1965) Il volto senza fine II o La maschera tecnica mista su carta cm 55x41,5 firmato [..]

Landi Edoardo

EDOARDO LANDI (Modena 1937) Fustellato Soci Centro Duchamp 1970 cartoncino fustellato cm 50x50 esemplare 2/48 [..]
CARLO NANGERONI (New York 1922 - Milano 2018) Composizione 1983 tecnica mista su tela cm 57,5 x 107,5 al retro [..]
VICTOR SIMONETTI (1932) Bilico 1969 scultura mobile in ottone dorato cm 19x32 marchio Centro Duchamp alla base [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Verde di qua e di la 1998 acrilici su tela patinata cm 77x44 al retro firmato e datato [..]
ANGEL DUARTE (Aldeanueva del Camino 1930 - Sion 2007) V36 1968 legno laccato, telaio in alluminio, vetro, impianto [..]

Valentini Walter

WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - 2022) Alhena 2007 tecnica mista su carta in teca di plexiglass cm 21x41 firmato [..]
EUR 400,00 / 700,00

La Pietra Ugo

UGO LA PIETRA (Bussi sul Trino 1938) Animali come amici ladri 2014 collage cm 35x30 titolato al margine superiore [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Mauri Fabio

Fioroni Giosetta

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Il cavaliere Sagramozo da Hugo von Hofmannsthal 1987 pastello su carta cm 69x49,5 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

BARNI ROBERTO

ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Figura 1984-90 tecnica mista su carta cm 99x69 firmato e datato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Infermiera e uomo malato a letto 1939 inchiostro su carta Fabriano cm [..]

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Ritratto di Roberto Crippa 1952 carboncino su carta a quadretti piccoli [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

PASCIN JULES

EUR 700,00 / 1.500,00
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Nudi 1967 china su carta cm 27x21 firmato e datato al margine [..]

Martini Arturo

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo diametro cm 36,5 siglato in [..]

Cascella Andrea

ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) Ex Voto scultura in porfido rosso cm 23x21x20 esemplare 2/30 inciso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Senza titolo 1974 scultura in rame ed ottone cm 45,5x23x4,8 p.a. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Paesaggio elementare 2006 olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

DOVA GIANNI

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 2006 olio su tela cm 92,5x74 firmato in basso a destra [..]

GUARIENTI CARLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
ALBINO LUCATELLO (Venezia 1927 - Tarcento 1984) Tetti a Venezia 1956 olio su compensato cm 86x86 al retro cartiglio [..]

DEPERO FORTUNATO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto 1958 tecnica mista su tavola cm 59x31,5 al retro firmato e datato [..]

MIGNECO GIUSEPPE

EUR 1.200,00 / 2.400,00

Cazzaniga Giancarlo

GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - 2013) Girasoli olio su tela cm 120x100 firmato in basso a destra al retro firmato [..]
31 - 60  di 149 LOTTI