Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 149 LOTTI

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio toscano 1968 olio su tela cm 24x30 firmato in basso a sinistra [..]

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Appennino parmense 1968 olio su tela cm 20x30 firmato in basso a sinistra [..]

CAFFE' NINO

NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Il ritratto - bozzetto olio su tavola cm 20x25 firmato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura con arance tempera su carta applicata su tela cm 56x38 firmato [..]

Valentini Walter

WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - 2022) Solare 2001 tecnica mista su tavola cm 99x99 al retro firmato e titolato [..]
MARCO PALMIERI (Napoli 1969) 15.24 inerzia_inertia 2015 stampa ai pigmenti di carbone su carta cotone Hannemuhle [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
SILVIA SERENARI (Piombino 1974) Senza titolo 2019 ca. stampa digitale su carta baritata su dibond cm 34x34
MASSIMO DE CARIA (Italia 1968) Mano con dito che spinge e piega una lastra di ferro 2005 cera trattata al cherosene [..]
FRANCESCA TULLI (Roma) Radente 2001 olio su cartoncino applicato su tela cm 99,5x150 al retro firmato, datato [..]
EUR 400,00 / 800,00
ADRIANO POMPA (Roma 1965) Tritone Nettuno 2013 ceramica invetriata cm 50x36x40 inciso AP siglato e numerato alla [..]
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 25 spari con pistola calibro 38 special 2008 lastra in metallo [..]
REBECCA AGNES (Pavia 1978) Fasi lunari 2012 ricamo a mano su tela (6 pezzi) cm 20x20 cadauno esemplare 2/10 al [..]
DANIELE INNAMORATO (Milano 1969) Senza titolo 2010 tecnica mista su tela cm 180x190 al retro firmato e datato [..]
RAMON ENRICH (Igualda 1968) Ermita St Marc 2020 ferro verniciato e pietra cm 60x22x20 sotto la base firmato, datato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) La favorita del Presidente 1992 ceramica policroma realizzata con [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Natività litografia cm 66x51,5 firmato e [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

DALI' SALVADOR

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Senza titolo 1963 acquaforte cm 37x28,5 esemplare 1/75 firmato e numerato [..]

DUBUFFET JEAN

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985) Marques au mur 1958 litografia a colori cm 63,3x45 p.a. firmata, datata, [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia cm 28,5x22 esemplare 24/25 [..]

GALLIANI OMAR

Indiana Robert

RIELLO ANTONIO

ANTONIO RIELLO (Marostica 1958) Giorgina 2002 plexiglass, perline, metallo, legno cm 11,5x6,5 (scultura) firmata [..]
EUR 400,00 / 800,00

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Gnawa 1997 scultura con cristalli e conchiglie cm 44x18x18 sotto la base firmato, [..]
GABRIELLA BENEDINI (Cremona 1932) Non si riposa il mare 2012 carta, gesso e legno cm 31x21 Trattasi di piccole [..]
NATALINO ANDOLFATTO (Pove del Grappa 1933) Senza titolo scultura in marmo nero cm 8,5x18,5x12
LAURA PANNO (Montebelluna 1954) Studio di interno 1993 carboncino su tela cm 213x83 al retro firmato, datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Testa di profilo fine del XX secolo matita su carta applicata su cartoncino [..]

MONDINO ALDO

EUR 500,00 / 1.000,00

MARTINELLI ANDREA

61 - 90  di 149 LOTTI