Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d'acqua; sullo sfondo [..]
completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
a tre cassetti piĂą uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati. Altezza [..]
oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato. Altezza x larghezza x profonditĂ : [..]
con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. [..]
struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola. [..]
piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie [..]
piano in marmo “breccia di Aleppo”,  due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo [..]
a due cassetti con gambe cabriolet. Altezza x larghezza x profonditĂ : 81 x  58 x 35 cm. Stato di conservazione: [..]
a bianco ed foglia d'oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara. Altezza x diametro: [..]
lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.    [..]
interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici. Altezza x larghezza x profonditĂ : 108,5 x 63 [..]
in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti, Altezza x larghezza x profonditĂ : 108,5 x 63 x 51 [..]
rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con [..]
intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento. Altezza x larghezza x profonditĂ : [..]
decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.  Altezza x diametro: [..]
con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati. Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm. Stato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e [..]
in legno di noce. Altezza x larghezza x profonditĂ : 111 x 210 x 71 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana. Altezza x larghezza x profonditĂ : 108,5 x 143 x 51 [..]
con cassetto sotto il piano e  tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato.   Altezza x larghezza x profonditĂ :  [..]
1 - 30  di 102 LOTTI