Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Andrea Contucci Sansovino, Scuola di : MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Andrea Contucci Sansovino, Scuola di

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

 sec. XVI Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.

La Vergine con aureola è seduta e stringe al petto Gesù Bambino con aureola raggiata; a sinistra, San Giovanni Battista con croce astile si appoggia alla Vergine.  Sullo sfondo arco spezzato, a destra sfondo architettonico; sopra nuvole. Splendida fusione dorata coeva

Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 365\366,  come prototipo; Cannata 1982 n. 64;  Banzato–Pellegrini 1989, pp. 79\80.

Ex Morton & Eden dicembre 2005  lotto 61;

Ex Blumka Gallery, New York

mar 31 OTTOBRE 2023