Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

INVESTITURA RELIGIOSA  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

INVESTITURA RELIGIOSA

 Scuola italiana, sec. XVI. Pace in Ae fuso dorato; mm 154,6  x 118,5; gr 773,8.

Scena con una figura femminile? in atto di indossare una tunica ad un personaggio maschile che tiene le mani giunte; il tutto dentro ad una nicchia con ai lati due cherubini. Nel timpano Dio padre con globo crucigero in atto a benedire. Sotto il timpano, nell architrave  NDVOTEVESTIMETO.SAL ai lati altri due cherubini. Edicola formata da colonne a fogliame alla cui base stemmi cardinalizi e croce al centro. Fusione antica molto rara.

Sul retro rombi con motivi floreali. Manico posteriore in ferro.

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023