Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Senatori romani ?  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Senatori romani ?

 Officine romane sec. XVI

Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato

Al centro Augusto imperatore?, con la testa chinata verso il basso tenuto da un senatore? Romano per il braccio; dietro un figura maschile con barba, mette una mano sopra la spalla di Augusto?

Bibl. Non reperita nei testi consulati.

Splendida fusione antica

mar 31 OTTOBRE 2023