Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Maestro di Coriolano : Scena della storia di Tarpea  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Maestro di Coriolano

Scena della storia di Tarpea

 Venezia, sec. XVI

Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.

Scena con quattro guerrieri armati di spade e scudi entrano in una città, sulla porta un altro guerriero esce dalla città?. Bordo con cornicetta modanata. Bella fusione antica.

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia III.15 variante senza cornice traforata. Rara come tipologia

mar 31 OTTOBRE 2023