Asta (1657)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 454 LOTTI
301
in oro bianco a doppia rivière di diamanti taglio princess del peso complessivo di 1,70 ct ca., gr. 8. Misura [..]
302
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,75 ct ca. affiancato da diamanti princess, gr. 3,7. Misura [..]
303
in platino finemente traforata con diamanti e zaffiro ovale posto al centro (spillone amovibile per eventuale [..]
304
a clip in oro bianco a cascata di brillanti del peso complessivo di 22,50 ct ca., gr. 32,4. Lunghezza 6 cm [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
305
rivière in oro rodiato con brillanti e diamanti baguettes a sostegno di un pendente staccabile a morbida frangia [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
306
in oro bianco con zaffiro ovale al centro del peso di 4,50 ct ca., contornato da brillanti che proseguono in [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
307
in oro bianco con brillante del peso di 1,10 ct ca, gr. 2,3. Misura 12
EUR 1.600,00 / 2.000,00
308
in oro bianco e giallo interamente percorso da fiori tiarè posti in gradazione realizzati , gr. 26,2. Lunghezza [..]
309
in oro giallo raffigurante un vaso fiorito con perle d'acqua dolce, pietre sintetiche e smalti policromi (lievi [..]
310
in oro giallo e bianco a fascia impreziosito da un riporto trasversale in brillanti del peso complessivo di 1,50 [..]
311
in oro giallo a cascata con diamanti brown e incolore del peso complessivo di 3 ct ca., sorretto da un girocollo [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
312
pendenti in oro rosa con brillanti colore fantasia disposti in linea del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 9,2. [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
313
d'ispirazione orientale in oro giallo e bianco traforato a tralcio fiorito ornato da brillanti e diamante baguette [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
314
in oro rosa a fascia con pavé di brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., gr. 17,9. Size 22
315
a forma rettangolare in oro giallo su base in legno. Corredata da scatola originale. Dimensioni 23 x 8 cm ca. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
316
in oro giallo e bianco lavorata con motivo a paglia, apertura profilata da diamanti di cui due a goccia di dimensioni [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
317
in oro giallo e bianco costituito da cinque placche finemente cesellate ornate da zaffiri e smalto blu (lievi [..]
318
in oro giallo e bianco finemente cesellata a ramage e profilata da brillanti, chiusura a motivo vegetale ornata [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
319
girocollo in oro giallo e rosa a maglie ovali con due sfere di cui una funge da chiusura, gr. 100. Corredata [..]
320
in oro giallo e bianco, gr. 12,2. Altezza 4,2 cm ca. Firmato: Pomellato
321
a clip in oro giallo a bottone bombati, gr. 18,6. Firmati: Pomellato
322

Tiffany & Co.

catenina girocollo in oro giallo con pendente scorrevole, gr. 11,6. Lunghezza 42 cm Firmato: Tiffany & [..]
323
a clip in oro giallo e bianco con cavallotto in brillanti, gr. 16,2. Firmati: Pomellato Numerario: 469 MI (Pomellato [..]
324

Faraone

pendenti con ovali in oro rosa e resina rossa, gr. netti oro 21,2. Misura 7,5 x 3 cm ca. Firmati: Faraone [..]
325
in oro giallo e platino a forma rettangolare con motivi contrapposti a ventaglio in brillanti e diamanti baguettes [..]
326
in oro giallo e bianco a forma sinuosa con rubino taglio a cuscino centrale del peso di 5,50 ct ca., un diamante [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
327
girocollo a due fili di perle 8 mm con elementi di separazione e motivo centrale in oro giallo con quarzo citrino [..]
328
a fiocco in oro giallo ornata da brillanti del peso complessivo di 5 ct ca., gr. 43,9. Dimensioni 6x7 cm ca. [..]
329
in oro giallo con diamante navette del peso di 2,29 ct, affiancato da due diamanti a goccia, gr. 3,9. Misura 19 [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
330
in oro giallo e bianco, ciascuno con due losanghe allineate in onice attraversate da un motivo cruciforme in [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
301 - 330  di 454 LOTTI