Asta (1657)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 454 LOTTI
rivestito con lamina in oro giallo, rosa e bianco. Corredato di scatola originale. Firmato: Cartier Paris, numero [..]
in oro giallo con ametista a forma ovale al centro, gr. 10,9. Misura 17,5
in oro bianco e giallo a fascia cesellato e traforato a motivi vegetali ornato da diamanti navettes e brillanti [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
in oro giallo e argento con motivo a volute in diamanti del peso complessivo di 1 ct ca. e due rubini rispettivamente [..]
in oro rodiato a fascia ornato nella parte superiore da diamanti baguettes disposti in diagonale del peso complessivo [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
fascia con motivo fogliaceo in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon, gr. 9,3. Misura 15,5 Firmato: G. [..]
in oro giallo a fascia con zaffiro ovale al centro e brillanti a contorno, gr. 11,7. MIsura 15,5
in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da una turchese a cuore, gr. 12,2. Misura 16
a fascia squadrata in oro giallo e bianco con brillante posto al centro del peso di 0,60 ct ca., gr. 15,6. Misura [..]
in oro bianco e giallo sormontato da una farfalla ornata da due diamanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., [..]
in oro giallo e bianco a fascia bombata punteggiato di brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., gr. 21,8. [..]
in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca., gr. 3,1. Misura 14
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., su pavé di brillanti, gr. 5,1. Misura 14,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
in oro giallo con rubino ovale al centro del peso di 1,50 ct ca., brillanti e diamanti carré, gr. 6,2. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro bianco e giallo con zaffiro ovale posto al centro del peso di 1,40 ct ca. contornato da brillanti del [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
in oro e argento con parte superiore a losanga in pavé di diamanti, gr. 3,8. Misura 12 Inizi XX secolo
chevalier in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,75 ct ca., smalto blu e piccoli diamanti a contorno, [..]
in oro a titolo basso con acquamarina ovale del peso di 12 ct ca., posta al centro di un motivo sinuoso in brillanti [..]
in oro giallo e palladio a fascia con motivo geometrico gradinato ornato da diamanti e rubini, gr. 12,1. Misura [..]
in oro bianco a fascia sagomata con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., gr. 8,1. Misura 20
in oro bianco a fascia bombata sagomata in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e corindoni [..]
in oro bianco a morbida catena con maglie groumettes poste in gradazione ornate da diamanti, gr. 8,4. Misura [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro e argento con rubino centrale affiancato da due brillanti e motivi vegetali stilizzati, gr. 6,2. Misura [..]
EUR 350,00 / 450,00
in oro rosa a cupola con pavé di rubini sfaccettati evidenziato al centro da un rubino ovale cabochon contornato [..]
in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale del peso di 1,70 ct ca., diamanti baguettes laterali del peso [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
in oro giallo a fascia con tre smeraldi rettangolari del peso complessivo di 7,50 ct ca. disposti in linea su [..]
EUR 6.800,00 / 7.400,00
in oro bianco con al centro un tondo in giadeite incisa contornata da brillanti ornata lungo la circonferenza [..]
in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti del peso complessivo di 0,30 ct ca., rubini, smeraldi [..]
EUR 350,00 / 500,00
in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
1 - 30  di 454 LOTTI