Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Sergio Cavallerin : Felineide  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sergio Cavallerin

Felineide

 tecnica mista su cartoncino, 21 x 29,5 cm
2007 Illustrazione originale realizzata dall'artista umbro Cavallerin, edita nel volume Felineide da Grifo Edizioni nel 2007. << Ho sempre pensato che i gatti fossero custodi delle porte dei sogni. Cavallerin, con la sua pittura, me lo ha confermato. Insieme alla certezza che i sogni migliori partono tutti da un sofŕ >> (Vincenzo Mollica). Firmata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023