Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 17 -  sab 18 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 816 LOTTI
499
Page Quality: OFF-WHITE TO WHITE, Grade: 3.5 1956 Comic book certificato dalla CGC con un grading 3.5 (CGC Cert [..]

Studio Toei Animation

tempera su rodovetro e matita e pastello su carta, 45,5 x 25,5 cm 1977 Cel originale applicata sul douga corrispondente [..]
EUR 400,00 / 800,00
470

Paolo Mottura

matita su cartoncino, 25 x 35 cm 2016 Preliminare realizzato da Mottura fronte-retro per un'avventura di Paperinik [..]
469

Paolo Mottura

462

Sandro Dossi

matita e china su cartoncino, 23 x 34,5 cm 1990 Tavola originale realizzata da Dossi per Pippo e Nocciola e il [..]
EUR 100,00 / 300,00

Studio Disney

tempera su rodovetro, 29,5 x 24,5 cm 1945 Cel originale realizzata dallo Studio Disney per il celebre cortometraggio [..]
EUR 250,00 / 500,00
479

Silvia Ziche

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm anni 2000 Firmato.
EUR 250,00 / 500,00

Christian Goux

china e retino su cartoncino, 23 x 32,5 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dal francese Goux in occasione [..]
EUR 100,00 / 300,00

Ramin Moshrefi

tecnica mista su cartoncino, 33 x 36,5 cm ciascuno 1996 Coppia di 2 illustrazioni originali realizzate dall'iraniano [..]

Luca Salvagno

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm 1999 Firmato e datato.
EUR 100,00 / 300,00

Jo Oliveira

china, acquerello e acrilici su cartoncino, 35 x 35 cm 1988 Illustrazione originale realizzata dal brasiliano [..]
EUR 100,00 / 300,00

Pierluigi Negrolli

acquerello su cartoncino, 40 x 50 cm 1990 Illustrazione originale realizzata da Negrolli in occasione della mostra [..]
EUR 100,00 / 300,00

Silvia Ziche

matita, china e acquerello su cartoncino, 40 x 31,5 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dalla Ziche in [..]

Roberto Totaro

matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 22 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Totaro in occasione [..]
EUR 100,00 / 300,00

Sergio Asteriti

matita, china e pastello su cartoncino, 32 x 24,5 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Asteriti in occasione [..]
EUR 100,00 / 300,00

Ferdinando Fusco

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 1986 Firmato.
EUR 100,00 / 300,00

Roumen Simeonov

tempera su cartone, 27 x 34,5 cm 1998 Illustrazione originale realizzata dal bulgaro Simeonov in occasione della [..]
EUR 100,00 / 300,00

David McKee

tempera su cartoncino, 57 x 40,5 cm 2001 Firmata al fronte e firmata e datata al retro.
EUR 100,00 / 300,00

Mario Grasso

tecnica mista su cartoncino, 43,5 x 32,5 cm 1998 Illustrazione originale realizzata da Grasso in occasione della [..]
EUR 100,00 / 300,00

Guido Clericetti

matita, china e acquerello su cartoncino, 33 x 24 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Clericetti in [..]
EUR 100,00 / 300,00
301

Magnus (Roberto Raviola)

matita e biro su carta, a) 26,5 x 11,5 cm b) 10 x 11,5 cm 1973 Coppia di disegni preliminari realizzati da Magnus [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
300

Magnus (Roberto Raviola)

matita, china e pennarello su cartoncino, 32 x 41 cm 1973 Tavola preliminare realizzata da Magnus nel 1973 per [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Ivo Pavone

matita, china e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm 1989 Firmato e datato.
EUR 100,00 / 300,00

Virginio Livraghi

tempera su cartone, 24,5 x 35 cm 1964 Originale di copertina realizzato da Livraghi per Pinocchio, edito dalla [..]
EUR 400,00 / 800,00

Giannetto Schneider

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Schneider in [..]

Paolo Del Vaglio

tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm 1991 Tavola originale realizzata da Del Vaglio in occasione della mostra [..]
EUR 100,00 / 300,00
677

Averardo Ciriello

tempera su cartone, 41 x 56 cm 1986 Originale di copertina realizzato da Ciriello per Le due erotomani, edito [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
665

Mario Caria

tempera su cartone, 32,5 x 44,5 cm 1986 Originale di copertina realizzato da Caria per La soffitta erotica, edito [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
258

Mario Caria

tempera su cartone, 18,5 x 25,5 cm 1972 Originale di copertina realizzato da Caria per Operazione Caverna, edito [..]
323

Attilio Micheluzzi

matita e china su carta, 25 x 37,5 cm 1977 Illustrazione originale realizzata da Milazzo per la pagina pubblicitaria [..]
EUR 550,00 / 1.000,00
211 - 240  di 816 LOTTI