Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 17 -  sab 18 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 816 LOTTI

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto Manoscritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto L'Angelo del [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto L'isola della [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto Berenice di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto Silenzio di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto La filosofia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto Conversazione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita su cartone, 33 x 41 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Accornero per il racconto Una storia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

matita e china su cartoncino, 16,5 x 24 cm 1915 Firmato, datato e titolato.

Vittorio Accornero

tempera su cartoncino, 18 x 25 cm Illustrazione originale realizzata da Accornero durante gli anni '20. Firmata [..]
EUR 300,00 / 600,00

Vittorio Accornero

tempera su cartoncino, 17,5 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Accornero durante gli anni '20. Firmata [..]
EUR 300,00 / 600,00

Vittorio Accornero

tempera su cartoncino, 22 x 29 cm Illustrazione originale realizzata da Accornero durante gli anni '20. Firmata [..]
EUR 300,00 / 600,00

Vittorio Accornero

tempera su cartone, 24 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Accornero durante gli anni '20 per la fiaba [..]
EUR 300,00 / 600,00

Vittorio Accornero

tempera su cartoncino, 21 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Accornero durante gli anni '20. Firmata [..]
EUR 250,00 / 500,00

Vittorio Accornero

china e acquerello su cartone, 46,5 x 33 cm 1950 Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

china e acquerello su cartone, 50 x 31,5 cm 1941 Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

EUR 500,00 / 1.000,00

Vittorio Accornero

china e tempera su cartoncino, 30 x 38 cm 1924 Illustrazione originale realizzata da Accornero nel 1924 per Croisilles [..]
EUR 350,00 / 700,00

Vittorio Accornero

EUR 350,00 / 700,00

Vittorio Accornero

EUR 350,00 / 700,00

Vittorio Accornero

olio su masonite, 51 x 44,5 cm 1960 Dipinto originale realizzato da Accornero nel 1960 facente parte di una serie [..]

Vittorio Accornero

olio su masonite, 60 x 40 cm 1962 Dipinto originale realizzato da Accornero nel 1962 facente parte di una serie [..]

Giannetto Schneider

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Schneider in [..]

Mario Grasso

tecnica mista su cartoncino, 43,5 x 32,5 cm 1998 Illustrazione originale realizzata da Grasso in occasione della [..]
EUR 100,00 / 300,00

Roumen Simeonov

tempera su cartone, 27 x 34,5 cm 1998 Illustrazione originale realizzata dal bulgaro Simeonov in occasione della [..]
EUR 100,00 / 300,00

Pierluigi Negrolli

acquerello su cartoncino, 40 x 50 cm 1990 Illustrazione originale realizzata da Negrolli in occasione della mostra [..]
EUR 100,00 / 300,00

Virginio Livraghi

tempera su cartone, 24,5 x 35 cm 1964 Originale di copertina realizzato da Livraghi per Pinocchio, edito dalla [..]
EUR 400,00 / 800,00

Nicoletta Ceccoli

tempera su cartoncino, 30 x 23 cm 1998 Illustrazione originale realizzata dalla Ceccoli in occasione della mostra [..]
EUR 100,00 / 300,00

Jo Oliveira

china, acquerello e acrilici su cartoncino, 35 x 35 cm 1988 Illustrazione originale realizzata dal brasiliano [..]
EUR 100,00 / 300,00

Roberto Totaro

matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 22 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Totaro in occasione [..]
EUR 100,00 / 300,00
121 - 150  di 816 LOTTI