Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

mer 8 NOVEMBRE 2023
Milano
Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì 8 novembre 2023 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI
PLACCA, BOTTEGHE GRANDUCALI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII in commesso di pietre dure, tenere e madreperla [..]
SCULTORE FEDERICIANO, XIII SECOLO CLIPEO RAFFIGURANTE FUNZIONARIO IMPERIALE marmo, cm 50,5x45,5; montato su base [..]
Gregorio di Lorenzo (Firenze 1436 ca. – Forlì 1504) MENSOLA A PEDUCCIO CON CORNUCOPIE E PALMETTA, [..]
Da Benedetto da Maiano (Firenze 1442 - 1497) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO “KRESS”) rilievo in marmo, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
VERSATOIO, FAENZA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del blu, corpo piriforme [..]
VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con stretto collo cilindrico [..]
Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450 – 1517) VISITAZIONE tempera grassa su tavola, diametro cm 16,7 al retro, [..]
Artista veronese, sec. XV MADONNA DELL’UMILTÀ tempera e oro su tavola, cm 32x21 Veronese artist, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA in ebano, lapislazzuli, cristallo di rocca, argento [..]
Bartolomeo Mendozzi (Leonessa (Rieti), c. 1600- ? dopo il 1643) SUONATRICE DI VIOLA CON DUE BAMBINI CANTORI olio [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
PALMATORIA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento con profilo decorato a motivo del [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER in argento e argento dorato, campana profilata [..]
NAVICELLA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento e argento dorato, base circolare perlinatasotto [..]
PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
Mattia Venturesi (Forlì 1719 - Roma 1776) CENTROTAVOLA, ROMA in argento sbalzato e cesellato, coppa ovale [..]
Angelo Maria Spinazzi (Piacenza 1693 - 1770) BROCCA E BACILE, ROMA, METÀ XVIII SECOLO, ARGENTIERE ANGELO [..]
GRUPPO, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI in argento raffigurante La Pietà, alta base di forma [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in micromosaico su cassina di rame di forma rettangolare, raffigurante [..]

De Lione Andrea

Andrea de Leone (Napoli, 1610 – 1681) VENERE E ADONE olio su tela, cm 76x102 firmato “Andrea D Lione [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
TAVOLO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLI XIX/XX in marmi policromi e bronzo patinato. Il piano, di forma rettangolare, [..]
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) CAPRICCIO LAGUNARE CON PONTICELLO E COLONNATO CLASSICO IN ROVINA [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
GRANDE CARTAGLORIA, SECOLO XVII in lamina d'argento applicata su struttura in legno. Base sagomata in rame argentato [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) I SANTI CARLO BORROMEO, FRANCESCO, SIRO [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII in argento di forma ovale raffigurante l'Assunzione della Vergine, cm 19x14, montata [..]
GRUPPO SCULTOREO, ROMA, SECOLO XVIII composto da tre figure in argento a rappresentare l'episodio della flagellazine [..]
Giovanni Bottani (Cremona, 1725 – Parma, 1804) ULISSE E CIRCE (DA GIUSEPPE BOTTANI) olio su tela, cm 23,5x19 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Plasticatore bolognese della fine del secolo XVIII TANCREDI BATTEZZA CLORINDA gruppo in terracotta policroma. [..]
Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII SACRA FAMIGLIA gruppo in terracotta, cm 30x25x17 [..]
Artista Caravaggesco, inizio sec. XVII MELE SU UN PIANO, CON TRALCI DI VITE E UVA BIANCA E NERA MELOGRANI SU [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
1 - 30  di 83 LOTTI