Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

sab 18 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste è orgogliosa di annunciare una vendita interamente dedicata ai maestri dell'erotismo.
La vendita si svolgerà nella prestigiosa sede romana per la quale i nostri esperti hanno selezionando illustrazioni erotiche dai primi del ‘900 ad oggi e tavole originali dei più importanti maestri del fumetto erotico come Milo Manara, Guido Crepax, Alessandro Biffignandi, Leone Frollo, Emanuele Taglietti e tanti altri.

16-17-18 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 816 LOTTI
361

Art Spiegelman

biro su carta, 16 x 23 cm 1992 Disegno originale realizzato da Spiegelman nel frontespizio del volume Maus, capolavoro [..]
362

Sommacal Giorgio & Stroppi Laura

matita e china su cartoncino, 17 x 24 cm anni 2010 Firmata da entrambi gli autori.
EUR 100,00 / 300,00
363

Antonio Terenghi

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm anni '60 Tavola originale realizzata da Terenghi per un'avventura di [..]
EUR 100,00 / 300,00
364

Sergio Tisselli

matita, china e acquerello su cartoncino, 47,5 x 36,5 cm 2008 Illustrazione originale realizzata da Tisselli [..]
EUR 550,00 / 1.000,00
365

Sergio Toppi

matita, china e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Toppi e pubblicata [..]
366

Sergio Toppi

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm 2006 Illustrazione originale realizzata da Toppi per il portfolio Quando [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
367

Sergio Toppi

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm 2008 Illustrazione originale realizzata da Toppi per il volume La Città [..]
EUR 1.700,00 / 3.000,00
368

Sergio Toppi

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm 2011 Tavola originale realizzata da Toppi per la pag. 9 di Porta Tosa [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
369

Sergio Toppi

matita, china e acquerello su cartoncino, 30 x 40 cm 2003 Illustrazione originale realizzata da Toppi per la [..]
EUR 2.400,00 / 4.000,00
370

Giorgio Trevisan

acquerello su cartone, 36,5 x 43 cm 1970 Coppia di 2 tavole originali realizzate da Trevisan per la storia Till [..]
EUR 350,00 / 700,00
371

Luisa Zancanella

tempera su cartoncino, 27,5 x 40 cm 2002 Illustrazione originale realizzata dalla Zancanella come omaggio a Corto [..]
EUR 400,00 / 800,00
372

Lele Vianello

matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 35,5 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Vianello nel [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
373

Lele Vianello

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 45 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Vianello per [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
374

Sergio Zaniboni

matita e china su cartoncino, 29,5 x 21 cm 2005 Firmato e datato da Zaniboni e dal figlio Paolo.
EUR 250,00 / 500,00
375

Riccardo Nunziati

matita e china su cartoncino, 21 x 30 cm 2020 Firmata e datata con timbro a secco dell’autore.
EUR 250,00 / 500,00
376

Gabriele Dell'Otto

tempera su cartoncino nero, 24 x 32 cm 2015 Illustrazione originale realizzata da Dell’Otto in occasione della [..]
EUR 1.100,00 / 2.200,00
377

Giorgio Montorio

tempera su cartoncino, 35 x 49,5 cm 1998 Fori di affissione al margine superiore. Firmata e datata con timbro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
378

Sergio Zaniboni

matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm 1996 Recreation originale realizzata da Zaniboni nel 1996 in omaggio [..]
EUR 350,00 / 700,00
379

Enrique Alcatena

matita e china su cartoncino, 28 x 37,5 cm 1987 Title page originale realizzata da Alcatena per il terzo capitolo [..]
380

Carlos Barocelli

matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38,5 cm 2018 Tavola originale realizzata da Barocelli per Betty [..]
EUR 250,00 / 500,00
381

Carlos Barocelli

EUR 250,00 / 500,00
382

Carlos Barocelli

EUR 250,00 / 500,00
383

Carlos Barocelli

matita, china e acquerello su cartoncino, 56 x 38 cm 2018 Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
384

Alberto Breccia

matita e china su cartoncino, 30 x 40,5 cm 1979 Tavola originale realizzata da Breccia per la pag. 11 di No, [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
385

Alberto Breccia

matita e china su cartoncino, 30 x 40,5 cm 1979 Tavola originale realizzata da Breccia per la pag. 6 di Estas [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
386

Enrique Breccia

tempera su cartone, 43 x 55,5 cm 1974 Tavola originale realizzata da Breccia per la pag. 2 della storia breve [..]
EUR 2.900,00 / 5.000,00
387

Enrique Breccia

matita e china su cartoncino, 31 x 41,5 cm 1978 Tavola originale realizzata da Breccia per il cap. 7 pag. 4 della [..]
EUR 400,00 / 800,00
388

Enrique Breccia

matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm 1987 Tavola originale realizzata da Breccia per El oraculo de Zanzibar, [..]
389

Enrique Breccia

390

Enrique Breccia

matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm 1983 Tavola originale realizzata da Breccia per la pag. 8 di El poderoso [..]
361 - 390  di 816 LOTTI