Asta (1698)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 15 NOVEMBRE 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Sabato 11 novembre 2023 10-18
Domenica  12 novembre 2023 10-13
Lunedì 13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 47 LOTTI
Alberto Carlieri (attivo a Roma, 1672 – c. 1720) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON SCENA DI SACRIFICIO olio [..]
Andrea Del Minga (Firenze, 1535 - 1596) LA FORTUNA olio su tavola, cm 76x60,5 THE FORTUNE oil on canvas, cm [..]
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA E DI FRUTTA CON FIGURE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma, 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI olio su tela, cm 97x157 A BATTLE [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Arcangelo di Jacopo del Sellaio (Firenze, 1477/78 – 1530) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E I SANTI GIUSEPPE, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Artista del sec. XVIII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 57,5x50,5 Artist of 18th century THE JUDGEMENT OF [..]
Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 Flemish Artist, [..]
Artista veneto, fine sec. XVI STUDIO DI VOLTI olio su tela, cm 52x73 Venetian artist A STUDY FOR TWO FACES [..]
Attribuiti a Gaetano Bernardino Ottani (Bologna, 1736 - 1808) ROVINE CON EPISODIO MITOLOGICO coppia di dipinti, [..]
Attribuito a Baccio Del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1656) NARCISO ALLA FONTE olio su tela, cm 31,5x24 [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) LA SPERANZA LA CARITÀ coppia di dipinti, olio su tela [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SCENE DI GENERE coppia di dipinti, olio su tela, cm 94x75 (2) [..]
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO E MENTORE NEL GIARDINO DI CALIPSO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE TRASFORMARSI IN MINERVA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Cenni di Francesco di Ser Cenni (attivo a Firenze, documentato dal 1369 al 1415) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Da Dirk Bouts, sec. XVI VIR DOLORUM olio su lavagna, cm 29x21 After Dirk Bouts, 16th century VIR DOLORUM oil [..]
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 – 1636) IL POETA E LE MUSE olio su tela, cm 109x138,5 [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 101x151 LOT AND HIS DAUGHTERS [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GIULIO CESARE OTTAVIO AUGUSTO TIBERIO dalla serie i 12 Cesari tre [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) NERONE CLAUDIO CALIGOLA dalla serie i 12 Cesari tre dipinti, olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GALBA OTTONE VITELLIO dalla serie i 12 Cesari tre dipinti, olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) VESPASIANO TITO DOMIZIANO dalla serie i 12 Cesari tre dipinti, olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1539 – 1605) ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm 88x75,5 ALEXANDER THE GREAT [..]
Felice Fortunato Biggi, detto Felice dei Fiori (Parma, metà sec. XVII – Verona dopo il 1680) VASI [..]
Francesco Fontebasso (Venezia, 1707 – 1769) MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 61x42 THE MARTYRDOM [..]
Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 – Barra, 1747) ARRIVO DI ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON PREDICA DEL BATTISTA olio su tela, [..]

Cipper Giacomo Francesco

Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) FRUTTIVENDOLI CON CESTO DI PESCHE, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CIPRIANI NAZZARENO

Giovan Battista Cipriani (Firenze, 1727 – Hammersmith, 1785) RITRATTO DI FRANCESCO ANTONIO DEL MEDICO olio [..]
Giovan Battista Ramenghi, il Bagnacavallo (Bologna, 1521 – 1601) CRISTO RISORTO DONA IL SUO CUORE A SANTA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 47 LOTTI